Способ получения керамических масс и изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80b, 121а

Щ 78331

СССР

Ф

Ъ лК

Е ИЗОБРЕТЕНИЯ

ОПИСАНИ

К ЗАВИСИМОМУ

И. И.

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ МАСС

И ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 16 марта 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям нри Совете Министров СССР за № 393619

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Основное авт. св. М 69186 от 31 августа 1947 года на имя И. И. Китайгородского

Отв. редактор М. М. Акншнн

Редактор Н. H. Веретенников

895

Получение керамических масс и изделий, практически лишенных стекловидной фазы, достижимо не только за счет применения сильно кристаллизующихся стеклянных порошков (по авт. св. № 69186, выданному т. Китайгородскому), но также за счет замены их минералами, естественными или синтезироBBHíûìè, например, кордиерит и др., которые в процессе спекания плавятся, разлагаясь с выделением новой кристаллической фазы и регламентированного количества цементирующего стекловидного вещества.

Отличительной особенностью но вого спосюба от изложенного в авт. св. № 69186 является применение кордиерита взамен стеклянного порошкака, с целью получения кер ам ических масс и изделий, лишенных стекловидной фазы.

Предмет изобретения

Способ изготовления керамиче ских масс и изделий по авт. св. № 69186, отл ич а ющи йся тем, что для получения керамических масс и изделий, лишенных стекловидной фазы, вместо стеклянного порошка в шихту вводят кордиерит, который в процессе спекания,выделяет новые кристаллы и регламентированное количество цементирующего стекловидного вещества.