Автоматический узловязатель клапанного типа для связывания нитей основа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 78340

И(ласс 86g, 13

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1.1 1 f т )д

А. Д. Деев

АВТОМАТИЧЕСКИЙ УЗЛОВЯЗАТЕЛЬ КЛАПАННОГ

ДЛЯ СВЯЗЫВАНИЯ НИТЕЙ ОСНОВЫ

Заявлено 21 апреля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 377571

Опубликовано 31 января 1950 года

Изобретение относится к усовершенствованию устройства для подачи нитей основы к захватывающим .их приспособлениям с применением вращак1щихся винтов с переменным шатом.

Предлагаемый автоматический уз ловязатель отличается от известных тем, что для подачи под выполненный в виде трехлопастной детали поворотный клапан узловязателя каждой пары связываемых нитей основы применены для каждой из них два винта, установленные по обе стороны узловязателя, и неподвижный наклонный к трубке узловязателя пруток, отжимающий вниз вдоль узловязателя обе подлежащие связыванию нити, а для удобства заправки нитей одной из основ под верхние винтовые валики, один из которых смонтирован в опорах, поворотных относительно оси второго винта.

На фиг. 1 изображена схема головки узловязателя; на фиг, 2 †в сбоку поворотногo клапана; на фиг. 3 — вид спереди узловязателя; на фи г. 4 и 5 — схемы заправки нитей в узловязатель; на фиг. б — рас:положен не трубки узловязателя по

50 свод. Влпуск и н. и, 1950 г. отношению к винтам, на фиг. 7— раслоложение неподв|ижного наклонного прутка по отношению к трубке узловязателя.

Автоматический узловязатель кла панного типа для связывания основы состоит из трубки 1, заканчивающейся в верхней части поперечным срезом и имеющей в правой части над этим срезом выступ 2, являющийся продолжением трубки 1.

Посередине выступа 2 сделан долевой разрез, в котором укреплено плоское лезвие 8, заостренное в вы емке 4.

В левой верхней части трубки 1 имеется разрез, в котором на оси 5 свободно вращается поворотный клапан б, выполненный в форме трехлопастной детали. Прорези 7 клапана б позволяют ему при вращении его на оси пропускать лезвие 8, не упираясь в него. Лезвие 8 в этом случае оказывается в середине прорези 7.

Удержание клапана б в рабочем положении производится плоской пружиной 8, которая нижним концом прикреплена винтом к трубке 1, а верхним, свободным концом, упирается в кулачок 9 клапана б

785 № 78340

Внизу на трубку 1 насажен блочок 10, составляющий одно целое с трубкой 1 узловязателя.

Над блочком узловязателя посажена коническая шестерня 11, от которой через систему шестерен приводятся во вращение две пары винтов 12 — 18 и 14 — 15. Соотношение шестеренной передачи выбрано таким, что при одном обороте голов ки узловязателя происходит один оборот винтов.

Головка узловязателя расположе на в промежутке между передней парой винтов 14 — 15 и задней их парс й.

При окончании наработки ткани на ткацко м станке производится срезка ее с оставлением полоски ши риною в 5 см. Эта полоска ткани с нитями, продетыми в бердо и ремизки, переносится в про борное отделение и устанавливается на станке. Бердо и ремизки с полоской тка ни устанавливаются слева от винта 18, а нити от полоски ткани укладываются на винты 18 и 15.

Винты 18 и 15 изготовлены по ширине ткани, а их нарезка соответствует плотности ткани по основе.

Это обеспечивает укладку на эти винты всех нитей с охватом .каждого из винтов 18 и 15 на одну треть их окружности.

Новый навой, подлежащий заправке, укладывается слева от винта 12. Нити указанного навоя укладываются в нарезку винтов 12 и 14.

Так как нити эти проходят под вин тами и наблюдать за правильной их укладкой трудно, то винт 14 сделан поворотным относительно виконта 12, что обеспечивает удобство заправки нитей.

В процессе узловязания благода ря наклонному прутку lб нити подводятся,под клапан узловязателя (фиг. 7) и располагаются под углом, необходимым для проведения узловязания. Так как левая часть винта имеет нарезку, шаг которой соответствует плотности расположения нитей основы, а вблизи узловязателя нарезка изменяет шаг, образуя глу бокую канавку 17 с большим шагом (фиг. 3 и 6), предотвращаю щую выскакивание нити из нарезки,. нить

"S& при вращении винта передвигается за один оборот вдоль винта примерно на 0,5 мм, а в момент подхода к узловязателю отделяется от остальных нитей и подается за один оборот валика на величину около

12 мм. Под действие узловязателя попадает одновременно только одна верхняя и одна нижняя нитка.

Непрерывно вращающийся узловязатель через шестеренную переда чу передает вр ащение винтам, подающим с небольшой скоростью нити старой и. новой основы. При подходе к вращающемуся узловязателю слева направо очередная пара нитей, подводится к узловязателю.

Пара нитей попадает под клапан узловязателя, причем происходит оборачивание нитей вокруг головки узловязателя, а при окончании одного оборота правые части нитей оказываются против щели, образуемой торцом узловязателя и его лезвием. В этот момент концы нитей, пройдя канавку 17, попадают между утолщенными частями 18 стеблей в инто в.

Утолщенная часть стебля винта оклеена сукном, поверх которого на тянута кожа, Обе части 18 в этом месте соприкасаются плотно, и нити, попавшие под их воздействие, тянут ся вверх.

Петля нити, преодолевая соггротивление пружины 8, поворачивает на 120 клапан б, при этом конец одной нити подходит под лезвие 8, а конец другой нити скользит вверх по трубке и вдоль лопасти клапана, закрывшей вход под лезвие, 3атем петля соскакивает с конца узло вязателя, затягивается в узел поверх узловязателя, а лезвие 8 отрезает конец нити старой основы.

Левая пара винтов тянет связанные узлом нити на себя, а правая пара винтов вытаскивает обрезан ные концы нитей. К этому моменту к клапану б уже подведена новая пара китей и происходит повторение процесса узловязания.

После окончания связывания всех нитей, новая основа с бердом и ремизками устанавливается на ткацкий или другой станок № 7Я40

Фиг. 2

Фиг. 1

50"

7<7

Предмет изобретения

1. Автоматический узловязатель клапанного типа для связывания нитей основ с применением для подачи нитей к нему вращающихся винтов переменного шага, о т л и ч а ющи йся тем, что для подачи под клапан узловязателя каждой из пар связываемых нитей основы применены для каждой из них два винта, установленные па обе стороны трубки узловязателя, и неподвижный наклонный к трубке узловязателя пруток, отжимающий вниз вдоль узловязателя обе подлежащие связыва нию нити.

2. Узловязатель по п. 1, отличающийся тем, что для удобства заправки нитей одной из основ под верхние винты, один из них смонтирован в опорах, поворотных относительно оси второго винта.

3. Форма выполнения узловязателя по и. 1, отличающаяся тем, что поворотный клапан выполнен в виде трехлопастной детали.