Ключ к цилиндровым механизмам замков
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советскнв
Социалнстическия
Республмк ()783460
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, сеид-ву— (22) Заявлено 2111,78 (21) 2686200/28-12 (51) М KA
Е 0S В 19/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий
Опубликовано 301g80 Бюллетень ¹ 44 (53) УДК 683.33 (088. 8) Дата опубликования описания 3ц1180 (72) Авторы изобретения
В.Л.Юшпэ, А.Ф.Козел, В.A.Ðóòà и Н.Д.Середенко
Проектно-технологический институт "Велместпромпроект " (71) Заявитель (54) КЛЮЧ К ЦИЛИНДРОВЫМ МЕХАНИЗМАМ ЗАМКОВ
Формула и э обрет е ни я
Изобретение относится к ключам и может быть использовано при изготовлении цилиндровых замков.
Известен ключ к цилиндровым механиз лам замков, содержащий головку и стержень полуцилиндрической формы с пазамиЩ
Недостатком известного ключа является малая надежность работы замка и сложная технология изготовления.
Целью изобретения является повышение надежности работы замка и упрощение технологии изготовления. указанная цель достигается тем, что основание каждого паза выполнено цилиндрическим, с радиусом не менее
30 радиусов поверхности стержня.
На фиг. изображен предлагаемый ключ, общий вид, на фиг. 2 — сечение
А-A на фиг. 1. 20
Ключ. содержит головку 1 и стержень
2 полуцилиндрической формы, на которол выполнены пазы 3 для взаимодействия с запирающими дисками цилинцрового механизм .Основания 4 пазов
3 выполнены в виде цилиндрической поверхности с радиусом, равным радиусу
R фреэы,расположены под разными углами к диаметральной плоскости 5 и проходят через ее ось.Оптимальный радиус цилиндрической поверхности основания паза,обеспечивающий наилучшие условия его изготовления и эксплуатации, должен быть не менее 30 радиусов поверхности стержня.
Ключ к цилиндровым механизмам замков, содержащий головку и стержень полуцилиндрической формы с пазами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы замка и упрощения технологии изготовления, основание каждого паза выполнено цилиндрическим, с радиусом не менее 30 радиусов поверхности стержня.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент США, Е 3696073, кл.70366, 1971.
783ф60
Ц>ив. 1
A-A
Миа. 2
Составитель C. Феоктистов
Редактор A.Êóïðÿêîýà Техред A.ÙåïàHñ ÿ Корректор В.Синицкая аказ8505/36 Тирам 540 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5
Филиал ППП"Патент",г.умгород,ул.Проектная,4