Микроаналитические весы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнк

Соцнапнстнческнк

Республни

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iii 783592 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 18.08.78 (21) 2660905/18-10 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет (5! )М. Кл.

G 01 G 3/06

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 30,11.80. Бюллетень Ле 44

Дата опубликования описания 30.11.80 (53) УДК 681.269 (088.8) (72) Автор изобретения

Е. Т. Пресняков (71) Заявитель (54) МИКРОАНАЛИТИЧЕСКИЕ ВЕСЫ

Изобретение относится к весоиэмерительной технике, в частности к аналитическим весам;

Известны весы для физико-химических исследований, содержащие чувствительный элемент с грузоприемной чашкой и отсчетное приспособление (1) .

Эти весы обеспечивают высокую точность, но требуют -значительного времени на измерение.

Ближайшими по технической сущности к изобретению являются микроаналитические весы, содержащие установленный в корпусе с окном

10 чувствительный элемент, связанный с механизмом передачи усилия и чашей для образца, и отсчетный механизм (2).

Недостатком прототипа является необходиI5 мость использования этих весов в стационарных условиях, что вьцывает неудобство при необходимости эксплуатации весов, связаннои с частыми перемещениями.

Цель изобретения — повышение удобства

20 экснлуатации.

Достигается поставленная цель тем, что отсчетный механизм выполнен в виде гибкой бесконечной ленты-шкалы, натянутой на направ. ляющие и поддерживающие ролики с ограничивающими ребордами, рычага натяжения с прижимным роликом, редуктора и установленной на корпусе шкалы нониуса, причем ось одного иэ поддерживающих роликов снабжена. приводной шестерней редуктора и регулировочной ручкой, а верхний прямолинейный горизонтальный участок ленты-шкалы совмещен с окном в корпусе и шкалой ноннуса, при этом чувствительный элемент выполнен в виде спирали

Архимеда., На чертеже представлены весы, общий вид.

Микроаналитнческие весы состоят из пустотелого прямоугольного корпуса 1, имеющего защит. ные стекло 2 н шкалу ноннуса 3.

В полости корпуса 1 размещен чувствительный элемент 4, выполненный в виде спирали

Архимеда, один конец которой удлинен и расположен на уровне риски зеркала 5, а друтой конец чувствительного элемента 4 закреплен на оси 6 шестерни 7, входящей в состав редуктора, состоящего кроме того нз валика 8 и приводной шестерни 9, укрепленной на оси 10 с регулировочной ручкой 11.

Весы содержат также упор 12 для чувстви. тельного элемента 4, чашу 13, закрепленную на удлиненном конце чувствительного элемента 4, гибкую бесконечную ленту-шкалу 14, натянутую на направляющие ролики 15, и поддерживающие ролики 16, имеющие ограничивающие реборды (отдельной позицией на чертеже не обозначены).

Прижимной ролик 17 кинематически связан с рычагом 18, управляющим прижимом лентышкалы 14. 1Î

Работают весы следующим образом.

В чашу 13 помещают взвешиваемый груз, закрывают корпус 1 защитным стеклом 2 и вращают 1зегулировочную ручку 11 до. Тех пор, пока в зеркале 5 отражение удлиненноЬ конца чувствительного элемента 4 совпадает с риекой, Нанесенной на зеркале 5.

По мере прогиба чувствительного элемента 4 срабатывает механизм редуктора, перемещая шка лу 14 отсчетного механизма от исходной точки.

Для уточнения показания используют шкалу нониуса 3, а рычаг 18 прижимного ролика 17 регулирует величину натяжения гибкой шкалы 14, Дпя устранения вредных колебаний конца чувствительного элемента 4 используют упор 12.

Формула изобретения

Микроаналнтнческие весы, содержащие установленный в корпусе с окном чувствительный элемент, связанный с механизмом передачи усилия и чашей для образца, и отсчетный механизм о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, отсчетный механизм выполнен в виде гибкой бесконечной ленты — шкалы, натянутой на направляющие и поддерживающие ролики с ограничивающими ребордаья, рычага натяжения с прижимным роликом, редуктора и установленной на корпусе шкалы нониуса, причем ось одного из поддерживающих роликов снабжена приводной шестерней редуктора и регулировочной ручкой, а верхний прямолинейный горизонтальный участок ленты-шкалы совмещен с окном в корпусе и шкалой нониуса, при этом чувствительный элемент выполнен в виде спирали Архимеда.

Истбчники информации, принятые во внимание прн экспертизе

1. Сахаров А. И. Весы в физико-химических исследованиях, М., "Наука", с. 82-90.

2. Авторское свидетельство СССР Н 503135, кл, G 01 G 7/04, 197б (прототип).