Стол для установки испытуемых объектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик ()783638

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 050179 (21) 2721294/25-28 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.1180. Бюллетень ¹ 44

Дата опубликования описания 3011ÂÎ (51)М. Кл.

G 0 I Н 3/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621-229.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.Н. Сахелашвили, Ю,С . Сафаров, A ..A. Попов, M.Ô. Егоров, A.Â. Овчинников и С,Д. Ниледвин (71) Заявитель

Научно-производственное объединение по технологии машиностроения "ПНИИТмаш" (54 ) СТОЛ ДЛЯ УСТАНОВКИ ИСПЫТУЕМЫХ ОБЬЕКТОВ

Изобретение относится к испытатель— ной технике, а именно к столам для установки испытуемых объектов.

Известен стол для установки испытуемых объектов, содержащий плиту и систему ее виброизоляции (1) .

Недостатком этого стола является ненадежность испытаний, проводимых в заглубленных местах, например прочностных исследований сосудов давле- 10 ния с применением методов голографической интерферометрии.

ЦеЛь изобретения - повьхаение надежности испытаний, проводимых в заглубленных местах. 15

Указанная цель достигается за счет того, что плита выполнена в виде связанной с системой виброизоляции наружной рамы, размещаемой при испытании у.края заглубления, соеди-, 29 ненных с ней направляющих и внутренней платформы, установленной на направлякщих с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости стола, и жесткой ее 25 фиксации.

Кроме того, направляющие выполнены в виде ходовых винтов, консольно прикрепленных к нижнему основанию рамы, а стол снабжен гайкамя, зак- 30 репленными на платформе с возможностью взаимодействия с винтами.

На фиг. 1 изображена схема стола (позициями I u II показаны соответственно верхнее и нижнее положения платфорлы); на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Стол содержит плиту, выполненную в виде наружной рамы 1, устанавливаемой с помощью системы 2 виброиэоляции (например, в виде пружин) у края эаглубления 3, направляющих, выполненных в виде консольно прикрепленных к нижнему основанию рамы

1 по ее углам ходовых винтов 4, и внутренней платформ 5, установленной на винтах 4 с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости стола, с помощью гаек 6, закрепленных на платформе

5 с возможностью взаимодействия с винтами 4.

Привод 7 размещен внутри платформы 5 и обеспечивает передачу вращения гайкам 6 с помощью червячной пары 8, позволяющей за счет аамоторможения обеспечивать жесткую фиксацию платформы 5 по отношению к раме 1.

783638

Формула изобретения

Составитель Г. Алехов

Техред И. Бабурка Корректор Ю. Макаренко

Редактор Г. Яковлева

Заказ 8530/44 Тираж 1019 Подписное

ВНЙИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент ", г. Ужгород, ул.. Проектная, 4

Работа стола осуществляется следующим образом.

Испытуемый объект (не показан) монтируется на платформе 5, когда эна находится в верхнем положении 1:

Вместе с ним на платформе устанавливается необходимое испытательное эборудование, например элементы оптической схемы исследования напряженнодеформированного состояния. Затем платформу 5 опускают в заглубление 3 с.помощью привода 7 и фиксируют в нижнем положении Il, при котором осуществлявт нагружение объекта и исследование его напряженнодеформированного состояния.

Поскольку платформа 5 при испытанйи свободно подвешена на винтах 4 и виброиэолирована через раму 1 и систему 2 виброизоляции,надежность испытаний повышается.

1. Стол для установки испытуемых объектов, содержащий плиту и систему ее виброиэоляции, о т л и ч а ю щ и с я тем, что, с целью повышения надежности испытаний, проводимых в заглубленных местах, плита выполнена в виде связанной с системой вибро изоляции наружной рамы, размещаемой при испытании у края заглубления, соединенных с ней направляющих и внутренней платформы, установленной на направляющих с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости стола, и жесткой ее фиксации.

2. Стол по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что направляющие выполнены в виде ходовых винтов, кон13 сольно прикрепленных к нижнему основанию разы, а стол снабжен raNками, закрепленными на платформе с возможностью взаимодействия с винтами.

26 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ефимов С.К. и др. Виброэащитный голографический стол. — "Приборы и техника эксперимента, 1972, 9 6, g с. 181-183 (прототип).