Колпачковая тарелка для ректификационных и перегонных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 78364

Класс 12а, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР =ТЕНИ 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П. Бобрик и М. А. Савицкий

КОЛПАЧКОВАЯ ТАРЕЛКА ДЛЯ РЕКТИФИКА

И ПЕРЕГОННЫХ АППАРАТОВ

Заявлено 1 октября 1947 года в Комитет по изобретени»м при Совете Министров СССР за М 370926

Опубликовано 31 января 1950 года

Предмет изобретения

"55

Колпачковые тарелки для ректификационных и перегонных аппаратов известны.

Преимуществом предлагаемой колпачковой тарелки является более высокий коэфициент полезногб действия, что достигается горизонтальностью поверхности кипения флегмы и обеспечением дополни-, тельного взаимодействия флегмы с парами.

Описываемая колпачковая тарелка отличается от известных тем, что, с целью получения, кольцевого пространства для раздельного движения,внутри стакана па ров и жидкости, внутри стакана с верхни ми боковыми отверстиями,и экраном вмонтирована дополнительная трубка с отбортованными краями, а сам стакан снабжен отверстиями также и в нижней своей части.

На чертеже схематически,изображена конструкция описываемой колпачковой тарелки, Вертикальная трубка 1 имеет два ряда отверстий 2 и 8; в верхней части к трубке присоединены круговой экран 4 и трубка 5 с отогнутыми верхним и нижним краями; сверху прикреплен колпачок б.

Пары, пройдя трубку 5, барботируют при прохождении под ни киям обрезом колпачка 6 а флегма, поднявшись до уровня отверстия 8, спускается по кольцевому пространству, образуемому трубками 1 н Б и вытекает через отверстия 2.

Колпачковая тарелка для ректификационных и перегонных аппаратов, состоящая из .кол п ач кон и р асположенных под ними стаканов с верхними бокозыми отверстиями и с цилиндрическими экранами, о т л и ч а ю щ а яся тем, что, с целью полученияя кольцевого яр остр ни с та а для раздельного движения внутри стакана паров и жидкости, внутри стакана смонтирована дополнительная трубка с отбортованными краями, а сам стакан снабжен отверстиями также и в нпжней своей части.