Способ оценки вязкости мастик
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
О П
ИЗОБРЕТЕНИЯ
liil783 686
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 300179 (21) 2719134/23-33 с присоединением заявки М (23) ПриоритетС}публиковано 3011.80.,Б оллетеиь Ио 44
Дата опубликования описания 30.1180 (51)М К 3
G 01 И 33/38
G 01 Ы 11/OO
Государственный коинтст
СССР яо дмаи нзобрстеннй и откритнй (53) УДИ 820.1.. 08 (080. 8) (72) Авторы изобретения
Л.Д. Тарасенко, К.h. Раткевич, В.A. Анзигитов и О,Р. яркевич
Ордена Трудового Красного Знамени производственностроительное монтажное объединение. Гомельпромстрой (71) Заявитель (8 4 ) СПОСОБ ОЦЕНКИ В Я ЗКОС ТИ МАС ТИК
Оормула изобретения изобретение относится к области определения реологических свойств пластично-вязких систем и может быть использовано при исследовании технологии устройства полов с покрытием иэ полимерных плиток.с их виброприжатием к клеяцеи мастике. !.звестны способы определения реологических свойств клеевых мастик, основанные на фиксации времени истечения исследуемого вецества из вис .оэиметра или времени прохождения стального ыарика через слой мастики (1) .
Недостатком известных способов 15 является то, что они не отражают способность материала растекаться под действием вибрации.
Наиболее близким к изобретению является способ оценки вязкости 20 мастик, включаюций нанесение исследуемого вецества на подложку, покрытие его светопроэрачной пластиной и оценку вязкости по максимальной цлоцади контакта мастики с пластиной 25 и времени ее достижения (2).
Недостатком такого. способа такие является то, что он не информативен в отношении тиксотропии исследуемого вецества. ЗО
Цель изобретения — моделирование процесса распределения мастики в производственных условиях, Достигается цель тем,что в способе оценки вязкости мастик„ включающем нанесение исследуемого вецества на подложку, покрытие его светопрозрачной пластиной и оценку вязкости по максимальной плоцади контакта мастики с пластиной и времени ее достижения, светопрозрачную пластину пригружают заданной нагрузкой и вибрируют.
Способ осуцествляется следухяцим образом.Мастику наносят на поверхность виброплоцадки в виде параллельных валиков, на которые укладывают светопрозрачную пластину, равномерно пригрул ают ее заданной нагрузкой и вибрируют до достижения максимальной lIJ,àцади контакта .мастики с пластиной, которую оценивают визуально.
Способ оценки вязкости мастик, включащий нанесение исследуемого вецества на подложку, покрытие его .сьетопрозрачной пластиной и оценку г
783686
Составитель В. Косарев
Редактор Г, Прусова Техред Е.Гаврилешко Корректор Г ° Решетник
Заказ 8538/47 Тираж 1019 ° Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5
Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4 вязкости по максимальной плоь ади кснтакта мастики с пластиной и времЕни ее достижения, о т л и ч а к>ц и и с я тем, что, с целью Моделнрования процесса распределения мас ики в производственных условиях, светопрозрачную пластину пригружают заданной нагрузкои и вибрируют.
Источники иноормации, принятые во внимание при экспертизе
1.Воробьев B.À. и др.Лабораторный грактикум по полимерным строительным материалам.М.,"Высшая школа",1969.
2. Авторское свидетельство СССР
9 158725 кл. G 01 N 11/00, 1962 (прототип) .