Магнитоэлектрическое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социапистическ их

Республик

ОП И

И 3 О Б Р Е Т Е и И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1)783690 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 0).02.79 (21) 2722212/18-21 с присоединением заявки Мо (23) При ритет

Опубликовано 3011.80, Б оллетень М 44 (51)м. ((л э

G 01 R 3/10

Государственный комитет

СССР оо делам нзобретеннй н открытнй (53) УДК 629. 130..5.62.752 (088. 8) Дата опубликования описания 30.1 180 (72) Авторы изобретения

В.С . Беляев и Р.A. ><емалетдинов (71) Заявитель (54) МАГВИТОЗЛЕКТРИЧ СКОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в магнитоэлектрических устройствах автоматики и измерительной техники. 5

).звестны магнитоэлектрические датчики момента, содержащие ротор в виде постоянного магнита и кольцевого магнитопровода и статор с рабочими катушками (1) . 10

Эти датчики обладают удовлетвориельнои крутизной моментной характеристики. Однако в точных приборах существенным их недостатком является большая температурная нестабиль- 15 ность выходного момента. Это обусловлено в значительной мере отрйцательньм температурным коэффициентом индукции постоянных магнитов, что вызывает изменение индукции в рабочем 20 зазоре датчика момента.

В качестве прототипа выбрано техническое решение, где этот недостаток устраняется в магнитоэлектрическик устройствах с термомагнитным шунтом 25 в виде кольца из материала с отри- цательным коэффициентом магнитной проницаемости, которое закрепляется на торце ротора (2). При этом требуемый температурный коэффициент З0 магнитнои системы можно получить подбором размеров термомагнитного кольца или изменением расстояния между кольцом и магнитом. цедостатком такой конструкции термомагнитного ыунта является большой разброс температурного коэффициента магнитных систем с одинаковым размером кольца, обусловленныи трудностью обеспечения одинакового прилегания кольца к магнитам за счет погрешностей изготовления кольца и магнитов, а также структурной и магнитной неоднородностью материала кольца и магнитов.

Целью изобретения является повышение точности магнитоэлектрических устройств за счет уменьшения разброса температурного коэффициента их магнитных систем, Для достижения этой, цели в известном магнитоэлектрическом устройстве, содержащем статор и ротор с постоянными магнитами и термамагнитным шунтом, последний выполнен многополюсным с явно выраженными полюсами, число которых равно числу постоянных магнитов ротора, и с возможностью поворота вокруг оси ротора.

4 I

Сю r юГ

763690

Формула изобретения

Составитель М. Клыков

Редактор Н. Суханова Техред Е.Гаврилешко Корректор В. Бутяга

Эакаэ 0538/47 Тираж 1019 Подписное

ВНПИПП Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, РаушскаЯ наб., д, 4/5

"Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

На чертеже представлена конструкцня четырехполюсного магнитоэлектрического устройства.

Устройство содержит ротор в виде пОстоянного магнита 1, кольцевого магкитопровода 2, образующих рабочий зазор, термомагнитный шунт 3 и статор 4 в виде тонкостенного стакана с расположенными на нем рабочими катушками, Устройство работает следующим образом.

Магнитный поток, образуемый постоянным магнктом 1, проходя через кольцевой магнитопровод 2, взаимодействует с током в обмотках статора 4, расположенных в рабочем зазоре, и создает вращающий момент. При увеличении температуры поток в рабочем зазоре уменьшается. Термомагнитный шунт 3, обладая отрицательным коэффициентом магнитной проницаемости, УВеличивает свое магнитное сопротивление, аз счет чего поток, проходящий через него, уменьшается и тем самым поток в рабочем зазоре поддерживается постоянным. Требуемый температурный коэффициент магнитной системы получается регулировкой,угла поворота о термомагнитного шунта 3.

Применение термомагнитного грунта предлагаемого исполнения в магнитоэлектрическом датчике момента позволяет гговысить точность датчика за счет снижения его температурной погрешности в 3-5 раз, а для других магнитоэлектрических устройств — повысить точность из выходных параметров.

Магнитоэлектрическое устройство, содержащее статор и ротор с постоянными магнитами и термомагнитным

1э шунтом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности, термомагнитный шунт выполнен многополюсным с явно выраженными полюсами, число которых равно числу по20 стоянных магнитов ротора, и с возможностью поворота вокруг оси ротора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

25 9 322619, кл. G 01 R 3/10, 1970.

2. Браславский Д.А. и др. Авиационные приборы; 1964, с. 250-261.