Сносов получения натровой соли бета-нафталинсульфокислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ъ ". с4 ;Ч p-..—

Эй 7837О

Класс 12с, 23в

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

БЕТА-НАФТАЛИИСУЛЬФОКИСЛОТЫ

Заявлено 1 апреля 1949 года в Комитет II0 изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 394782

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Отв. редактор М. М. Акишин

Редактор А. Я. Гельфанд

157

Основной причиной низкого качества бета-нафтола и его небольшого выхода является трудность получения чистой крупнокристаллической натриевой соли бета-нафталинсульфокислоты, Предлагаемый способ устраняет этот недостаток и позволяет получать натриевую соль бета-нафталинсульфокислоты в виде крупнокристаллоческого осадка; в результате повьппаются качество и выход бетанафтола.

Отличием описываемого способа от известного является то, что из сульфомассы, полученной сульфированием нафталина, основную массу сульфокислоты,выделяют в виде достаточно концентрированной н чистой пасты бета-н а фтал инсульфо кислого натрия при выливании сульфомассы в раствор сульфата до проведения гидролиза альфа-нафталинсульфокислоты. Последующую окончательную нейтрализацию сульфомассы и выделение бега-соли осуществляют известным способом. По" лучающаяся по новому способу крупнокристаллическая бета-соль хорошо фильтруется,н дает возможность производить отмывку альфа изомера и минеральных солей.

Предмет изобретения

Способ получения натриевой соли бета-нафталинсульфокислоты, о тличающийся тем, что из сульфомассы после еульфирования нафталина известным методом основную массу сульфокислоты переводят в ее натриевую соль путем взаимодействия сульфокислоты с сульфатом натрия в его концентрированном растворе при выливании сульфомассы в раствор сульфата до осуществления гидролиза альфа-нафталинсульфокислоты, последующую же окончательную нейтрализацию сульфомассы и выделение бета-соли произвоgIHT 03HHM из H3BeCTHblX способов.