Магниевая торпеда для соляно-кислотной обработки скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 78381

Г ласс а, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. С. Часовников

ИЕ..И(гИ л.д

МАГНИЕВАЯ ТОРПЕДА ДЛЯ СОЛЯНОКИСЛОТНОЙ ОБРАБОТКИ

СКВАЖИН

Заявлено 15 января 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при

Совете Министров СССР за № 373223

Основное авт. св. № 72047 от 30 апреля 1943 года на имя того же лица

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Предмет изобретения

Известен способ торпедирования нефтяных скважин стеклянными шариками.

Способ этот дорог и сложен по конструктивному оформлению и недостаточно эффективен из-за отсутcíBèÿ термохимобработки скважины и внесения в нее дополнительного металла от .корпуса торпеды.

С целью более эффективного торпедирования предлагается, .используя эффект применения магниевой торпеды по авт. св. № 72047, торпедировать скважину специальной торпедой (см. чертеж), состоящей из корпуса 1 и рубашки 2. Корпус изготовляется из магниевой трубы или из иного материала, активно реагирующего с кислотой с выделением большого количества тепла.

Рубашка 2 выполняется из литого камня и тому подобного твердого, но легко дробящегося материала с ребристой, шашечной, гладкой и тому подобной поверхностью и подвергается термической обработке.

Торпеда размещается в веревочной или проволочной сетке 8 и на забой опускается на тросе 4, Заряд взрывчатого вещества б подрывается взрывателем б.

При взрыве такой торпеды осколки ее корпуса аналогично стеклянным шарикам обдирают и размельчают пласт вокруг забоя. Магниевые же осколки, углубляясь в разрыхленные поры пласта, при последующей кислотной обработке скважины реагируют с кислотой, обеспечивая интенсивную равномерную термохимическую обработку всей прнзабойной зоны.

Применение магниевой торпеды для осуществления способа термохимической обработки скважин ic использованием тепла реакции между соляной кислотой и металлическим магнием по авт. св. ¹ 72047 магниевой торпеды, о тл и ч а ю щ е и с я тем, что магниевый корпус торпеды помещен в стеклянную или другую оболочку

:аз хрупкого материала.