Трехшарошечное долото

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 78385

СССР

Класс 5а, 23

Т 1

0 П И С A Н И Е И З 0 Б.Р-Е-=

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. A. Корзун, В. Ф. Селезнев и М. A. Чичулии

ХРЕХ1МАРО1ИЕЧНОЕ ДОЛОТО

Заявлено 17 ноября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 397885

Опубликовано 30 ноября 1949 года

Предмет изобретения

Изобретение касается улучшения конструкции трехшарошечн ого долота для бурения скважин. Известные долота того же назначения обычно снабжаются коническими шарошками, зубья которых имеют одинаковую форму, соответствующую данной крепости пород,— треугольную или в виде лопаток.

Вершина зуба обычно цементируется, причем вследствие небольшой толщины верхней части зуба последний не обладает достаточной стойкостью.

Практикой бурения установлено, что в долоте для средних и твердых пород слабым местом является опора. Сам зуб не срабатывается; в долоте же для крепких пород срабатывается полностью зуб, а не опора.

Настоящим изобретением предлагается новая конструкция трехшарошечного долота с коническими шарошками с совершенно новой геометрией зуба для крепких пород.

В этом долоте увеличено количество зубьев, что способствует уменьшению сопротивления породы на каждый зуб при работе долота, а кольцевые канавки увеличены по длине в четыре раза, причем и двух шарошках продольные канавки полнены спиральными.

На фиг. l изображен зуб шарошки; на фиг. 2 — наружный вид шарошки.

Предлагаемое долото предназначается для бурения крепких пород.

Расположение зубьев на поверхности шарошки выполнено таким образом, что след работы по забою зубьев одной шарошки перекрывается следами работы зубьев двух других шарошек. Это достигается применением спиральных канавок, разделяющих зубья. Зубья выполнены по типу модульных фрез.

Трехшарошечное долото, о т л ичающееся тем, что, с целью ускорения бурения в крепких породах, зубья шарошек выполнены по типу модульных фрез, а продольные канавки зубьев двух шарошек спиралевидными.