Кнопочный переключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! >о и!ее!1 петен ьо Tfj.ö, бйОЛИОТЬ.ей Ы Б А

ОП ИСАНИЕ

ИЗОЗРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

{5е)M. Кл;

Н 01 Н 13/32

Гооударстввммый комитет с присоединением заявки ¹ (23)Приоритет па делам изобретений и открьпий

{53) УДК 621.316. а 5 42, 3 (0 88, 8) Опубликовано 30. 11,80, Бюллетень №44 к

Дата опубликования описания 02, 12.80 (72) Автор изобретения

П. А. Стрюков (7!) Заявитель (54) КНОПОЧНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для коммутации электрических це- пей и в устройствах сигнализации.

Известен кнопочный переключатель, содержащий подвижный контакт, вьтпол5 ненный в виде винтовой пружины, все витки которой контактируют с двумя плоскими параллельными неподвижными контактами $1).

Известен также кнопочный переключатель, содержащий нажимную кнопку со штоком, вокруг которого расположен подвижный контакт в виде винтовой пружины, являющейся одновременно возв15 р атно и пружиной, о дин кон ец которо и попоек к кнопке (2).

Недостатком известного переключателя является ограниченная функциональная возможность, так как контактная пружина обеспечивает поочередное замыкание контактов, но это замыкание происходит в неопределенной последовательности.

Белью изобретения является расшире ние функциональных возможностей перек- лючателя.

Для достижения этой цели в кнопочном переключателе подвижный. контакт выполнен в виде цилиндрической пружины, рабочей частью которой является виток, обращенный к неподвижным контактам, на одном из KoTopblx закреплен конец упомянутого витка.

Иозвратная пружина переключателя выполняет одновременно две функции: возврат рабочего штока в исходное положение всеми витками пружины, а частью неподжатого витка — последовательную коммутацию электрических контактов.

Коммутация контактов обеспечивается накатом витка пружины без скольжения контактных элементов, что значительно повышает срок службьr контактов, покрытых драгоценными металлами гальваническим способом.

783875 ки шток 2 под действием возвратной пружины 4 возвращается в исходное состояние, размыкая контакты.

На фиг. 1 изображен описываемый переключатель, общий вид; на фиг. 2разрез А-А на фиг. 1.

В корпусе 1 размещен рабочий шток

2, соединенный с нажимной кнопкой 3.

На штоке расположена возвратная винтовая цилиндрическая пружина 4, выполненная, например, иэ бронзы с поджатым витком 5 и неподвижным витком 6. Неподвижные контакты 7 и 8 укреплены на корпусе 1 и расположены по периметру проекции витка 6. Конец неподжатого витка 6 установлен на неподвижном контакте 7 и прикреплен к нему, например, отгибом конца витка в отверстие на контакте или пайкой. Между витком

6 возвратной пружины и неподвижным ; контактом 8 образован рабочий зазор 9.

Для последовательной коммутации нескольких электрических цепей по пери- 20 метру проекции витка располагаются дополнительные неподвижные контакты 10.

При нажатии на кнопку 3 пружина 4 сжимается, виток 6 прогибается и, 25 накатываясь, поочередно замыкает контакты 7, 8, 10. При отпускании кноп-

Формула изобретения

Кнопочный переключатель, содержащий нажимную кнопку со штоком, вок-. руг которой расположен подвижный контакт в виде винтовой пружины, являющейся одновременно возвратной пружиной,, один конец которой поджат к кнопке, и неподвижные контакты, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, подвижный контакт выполнен.в виде цилиндрической пружины, рабочей частью которой является виток, обращенный к неподвижным контактам, на одном из которых закреплен конец упомянутого витка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 1 а 3823292,, кл. 200-159, 1974.

2. Патент США % 2444552, кл. 200-159, 1948.

В1И1ИПИ Зака 8561/ 36 ,, г р Тираж R44 Подписное

Фнл игл 1 Н 1 П "11а тон т", I жг(ъ1к)П, vll. I IIмм ь.! и н, )