Допредельный аттенюатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

1 !

1

Красс 21а4 71

СССР

ОПИСАНИЕ И =1ОБРЕ1 ЕН И 1

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° 1 Г -, I A ф ф ч в, Е. В. Кандауров

ДОПЮДКЛЬНЫИ АттЕНЮ тО1

Заявлено 4 августа 1948 года в Комитет по изобретениям"-и" открытиям"-- при Совете Министров СССР за № 382412

Опубликовано 3 1 декабря 1949 года

343

Предметом изобретения является .конструкция волноводного аттенюатора, предназначенного для радио,измерений в области сверхвысоких частот.

Как известно аттенюаторы поглошающего типа в сантиметровом диапазоне трудно градуируются; аттенюаторы затухающего типа (в допредельном волноводе) из-за близкого взаимного расположения электродов обладают большим начальным затуханием.

Описываемое ниже изобретение имеет целью получить легко градуи руемый аттенюатор с малым началь ным затуханием путем разделения .прямоугольного волновода научастки, с размерами меньше критических, в которых происходит затухание распространяющейся волны.

На фиг. 1 изображен схематический разрез волновода в плане; на фиг. 2 — разрез аттенюатора, где:

1 — волновод, 2 — клинообразная металлическая пластина.

На учаспке 1 (фиг. la) в обычном прямоугольном волноводе 1 с по,перечным раз|мером d имеется свободно распространяющаяся вол ив 1о1 °

На участке II поперечный размер .лолновода уменьшается до величины d/2, и волновод становится «непроводящим».

Однако в этом случае вдоль направления распространения устанавливается экспоненциально-затухаю щее поле.

Показатель экспоненты может ,быть точно рассчитан и, таким образом, величина затухания аттенюахора заранее определена.

Далее следует участок III, в котором волна И0, снова свободно распространяется.

Изменяя длину участка П, можно менять интенсивность поля в выходном сечении bb и, таким образом, менять затухание, вносимое аттенюатором в передающую цепь. Изменение длины второго участка, т. е.d/2, .осуществляется вертикальным перемещением клинообразной металли.ческой пластины 2.

Соответствующее распределение амплитуд поля P представлено на фиг. lб, пде Ра — амплитуда поля на входе, а P — на выходе аттенюатор а.

Лттенюатор может быть применен,,как эталонный (не требую. щий предварительной .градуировки), в радиочастотных цепях, использую

ILHx сантиметровые волны.

Преимуществом предлагаемого аттенюатора по сравнению с диссипативным является отсутствие необходимости начальной градуировки, до вольно затруднительной в сантиметровом диапазоне. № 78409

Фиг. 1 о

801

По сравнению с обычным допредельным аттенюатором преимущество заключается в меньшем на,чальном затухании (4 — 5 дб) ипроnore конструкции.

Следует отметить, что входная нагрузка легко может быть согла,сована с аттенюатором, так как в сторону генератора он имеет практически постоянный импеданц. Выходная нагрузка должна быть точно .согласована с волноводом, так как .наличие реактивной составляющей ,может создать резонанс в выходной цепи, искажающий результаты из.мерений.

Аттенюатор указанного типа может быть применен в комплексе измерительной аппаратуры и в каче-стве выходного аттенюатора сигналгенераторов сантиметрового диапа,зона.

Предмет изобретения

Допредельный аттенюатор, выполненный в виде волновода, через продольную щель которого введена ,клинообразная металлическая пластина, разделяющая волновод на две параллельных ветви, о т л и,ч а ющийся тем что, с целью получения затухания по закона м допредельных аттенюаторов при малом начальном затухании, размеры вол.новода в разделенной части взяты меньше критических.