Жидкостный реостат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Еласс 21С, 56

X 78417

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ вЂ” = 7

) < <:< (« ; .. <»

»» и<(», в,Offing

В, И, Якунчиков и М. It«. С((а(зов

Х(ИДКОСТНЫЙ РЕОСТАТ

::i Г,, . (»я.. °

Заяв )0((o 14 декабря 1948 r. за ¹ 388817 в Нохп|т т по изобретения|а и открытия))(при Совете Министров CCCP

Опубликовано в «Б|оллетене изобрстс»п((Ч» № 7 за 1950 г.

IIfiv;fмст и",обргтсния

В жидкостных реостатах болыпи)(не,достатком является значительное уменьшение сопротивления с повышением температуры жидкости.

Iipo1fo того, в конструкциях с испаряющимся и с проточным электролитом (гмеет место значительная коррозия рабочих поверхностей электродов и стенок корпуса реостата, а так lic отложение накипи. Для отвода образующегося пара требуется устройство специальной коммуникации.

Перечне генные факторы ухудшают элсктрическу(о характеристику реостатов и не ооеспсчива(от стабильного состояния электрической цепи, что черезвычайно существенно при работах, где требуется длительная точность измерений.

В предлагаемой конструкции жидкостного реостата перечисленные недостатки устранены путем охл<зждения электролита. При этом, согласно изобретению, с цсльи) устранения необхо,(па(ости устапогкп I) :электролите специальных охладите.п й, электроды выполнгпотся пустоте:и ()п(и:срез пвх пропускается охлаж:(а(о()(ОЯ;(П.П(ОСТ(к НаПРИМЕР, ВОДа. ИЗМС-! (i;l!lli; сои()отивленпя производится ппурва((оч-малховпком и жестко связанным с

l(lf1l ходовым винтом, двигающим сосуд с

Э,(СКТ i)ОЛПТОМ.

Сущ:(ость изо))рстсния поясняется чертежом.

Н..подвижныс электроды (1) и (2) при н)|п)щи изолированных тяг (3) подвешены к ill<ï(ï<ñ (-1) цплпlц)п(чсского ко жуха (()), чсре" которуго выведены маховик управления (6) и т))уокп-контактъ((() п (S) с (< жаlцпс для ПО;(вода и

ЭЛЕКТ()ОДаМ тОКа И ОХЛ;гжДОЮЩСП жПДКОсти. Охлажда(оп(ая жидкость по трубке (7) нос(у)ист в полый кон)соо;>(к(.(ь(й( электрод (1) II из него lii) 1)сзпповоз(у шлангу (!;) перетекает в )(п,пп(,(1).f": ro);:i, ( элект(., (2), откуда уходит по 1»убке (8).

Регу!!ipiiii

Урогсн(, .-)лсктролпта по 0T!foll!РHlflo к электро:им определяется l!ii указателю (14), с()обп(а(ощсмуся со ) (ol ;fíîì IIOсредством пьпьпга (),)).

Жи;(кос (п(()(рсoc1((ò с искусственным

Охлаж;(снпгм пя сгаб1ьfèo((lllfii Tc)fl(opilтуры э((сктрол|г(а и электрического сопротивления реостат», О т л и I à Ioщ и и с!! тем, что, с ЦР;па) устранения неооходпмостп установки в элсгтролитс специальных охладптелгй< элсктродь(выполнены пустотелыми I(через HIIx. I!ротекаст Ох:иждаlощая жlцl Ость.

Ст. редактор А. A. Сержпииская

Л59704 от 5/VII 1956 г. Стандартгиз, Обьсм 0,125 п, л. Тираж 2000, Цена 25 коп.

Типография изд-ва « 1оско;сная правда», Потаповский пер., 3. 3ак, 3277