Устройство для обработки лубяных волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЛУБЯНЫХ ВОЛОКОН, сод ержаадее пары взаигюдействукадих бильных барабанов, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества волокна, каждый из барабанов имеет поперечное сечение в виде овала, причем барабаны каждой . установлены таким образом, что большие . оси овалов взаимно перпендикулярны. 2.Устройство по п. 1, о т л ичающе . еся тем, что каждый из барабанов имеет поперечное сечение в виде эллипса, величина малой и большой осей которого находятся в соотношении 1 : СД,35 т 2,2 ). 3.Устройство по п. 1, отличающееся , тем, что одноименные барабаны в последовательно установленных парах смонтированы таким образом, что большие оси соответствующих овалов взаимно перпендикулярны . 4.УстрсЗйство по п, 1, о т л и чающееся тем, что у каждого барабана диаметрально расположенные била лежат в плоскости, , проходящей через большую ось оваСП ла, при этом коли-чество бил равно 2п, где fv - число нечет1 ого ряда. , 5.Устройство по п. 1, Ь т л и§ чающееся тем, что имеет питающие пары вальцов, установлен ные перед .Кс1ждой парой бильных барабанов . сх 4 СО со JjpoBtHb jeSa 7i/mfffPlffW Ч W 4- 6ыпускныл дар ш fcad

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1И

0 01 в 1/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Хфали г.1. I Раза

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2794157/28-12, (22) 16.05 ° 79 (46) 23.01.84. Вюл. Р 3 (72) A.Ñ.Äåðáåíåâ, A.A.Àãàôîéîâ и С.С.Мерилкин (71) Центральный научно-исследова тельский институт"промышленности лубяных волокон (53) 677.051.3(088 ° 8) (56) 1. Марков В.В. и др. Первичная обработка лубяных волокон, "Легкая индустрия", 1974, с. 354

355.

2. Патент ЧССР Р 91440, кл. 29 а, 2/02, 1958 (прототип). (54)(57) 1, УСТРОЙСТВО ДЛЯ OSPAВ0ТКН ЛУБЯНЫХ ВОЛОКОН, содержащее пары взаимодействующих бильных барабанов, о т л ц ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качест ва волокна, каждый из барабанов имеет поперечное сечение в виде овала, причем барабаны каждой .пары установлены таким образом, что. большие, оси овалов взанмно перпендикулярны.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е. е с я тем, что каждый из барабанов имеет поперечное сечение в виде эллипса, величина малой и большой осей которого находятся в соотношении 1 : (1,35 -; 2,2 ).

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я - тем, что одноимен ные барабаны в последовательно установленных парах смонтированы таким образом, что большие оси соответствующих овалов взаимно перпендикулярны.

4. Устройство по п, 1, о т л ичающее с я тем, что у каждого барабана диаметрально расположенные била лежат в плоскости, проходящей через большую ось овала, при этом количество бил равно

2п, где h — число нечетйого ряда.

5. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что имеет питающге пары вальцов, установленные перед .каждой парой бильных барабанов.

784389

° .

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон в текстильной промжщенности, а имен но к их обескостриванию.

Известно устройство для обработки лубяных волокон, содержащее пары взаимодействующих бильных барабанов 17.

Однако известное устройство не обеспечивает полной обработки волокна, его обескостривания из-за однохарактерного воздействия бил барабана и вызываемого ими "начеса " волокон - повреждения их.

Известно также устройство для обработки лубяных волокон, содержащее пары взаимодействующих биль-: ных барабанов Г23.

Каждая пара состоит из двух барабанов разного диаметра, каждый из барабанов имеет поперечное сечение в виде окружности.

Известное устройство тоже не обеспечивает качественную обработку волокна из-за того, что ноток сырья обрабатывается с разной интенсивностью. За счет разности скоростей подачи сырья и бил барабанов образуются "начесы", резко ухудшающие качество получаемого волокна.

Цель изобретения — улучшение качества получаемого волокна.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве кдждый из барабанов имеет поперечное сечение в виде овала, причем барабаны каждой пары установлены таким образом, что большие оси овалов взаимно перпендикулярны. Каждый из барабанов может иметь поперечное сечение в виде эллипса, величина малой и большой осей которого находятся в соотношении 1.: (1,35 -; 2,2).

Одноименные барабаны s последовательно установленных парах смонтированы таким образом, что большие оси соответствующих овалов взаимно перпендикулярны. У каждого барабана диаметрально расположенные била лежат в плоскости, проходящей через большую ось овала, при этом число бил равно 2, где -,число нечетного ряда. Устройство может иметь питающие пары вальцов, установленные перед каждой парой бильных бара ,,банов.

На фиг. 1 изображено устройство для обработки лубяных волокон с возможным взаиморасположением бильных барабанов; на фиг. 2 - то же, пара взаимодействующих бильйых ба рабанов; на фиг. 3 — то же, расположение питающих пар ва3 ьцов перед каждой парой бильных барабанов.

Устройство содержит пары взаимодействующих бильных барабанов 1,2.

С целью улучшения качества волокна каждый иэ. барабарав 1,2 имеет поперечное сечение в виде овала, .причем барабаны каждой пары установлены таким образом, что большие оси овалов взаимно перпендикулярны. . Каждый из барабанов 1,2 могут иметь

5 поперечное сечение в виде эллипса, величина .малой и большой осей которого находятся в соотношении

1 г (1,35 Ф 2,23. В этом случае достигается необходимый технологичес)p кий эффект.

В устройстве одноименные барабаны 1,4 .и 2,3 в последовательно установленных парах могут быть смонтированы таким .обраэом, что . большие оси соответствующих овалов взаимно перпендикулярны.

Перед каждой парой бильн1ых бара.банов 1,2 и 3,4 могут быть питающие пары вальцов. 5,6..

Устройство .работает следующим образом.

Поток лубяного сырья, обработанный, например, .в мяльной машине, поступает в питающую пару вальцов ,5,6 и затем в зону взаимодействий

25 бильных- барабанов 1,2. Бильные бара- баны 1,2 вращаются в ту. же сторону, что и питающие вальцы 5,6, но линейная скорость бил барабанов больше, чем скорость подачи сырья. Била, 30 расположенные вдоль.-большой оси овала, движутся со .скоростью, например, в 1,4 раза больше скорости питающих вальцов, а била, расположенные. ближе к малой оси овала, движутся со скоростью, например, в

5 раз больше скорости питающих вальцов, Вращаясь,, биль ные барабаны последовательно меняют взаимное располажение таким образом; что била одного барабана; расположенное вдоль большой оси авала, взаимодействует через поток сырья с билами второго барабана, размещенными наи-. более близко к. его малой оси. За один оборот взаимное расположение бильных барабанов изменяется четыре раза, Зона взаимодействия барабанов. совершает возвратно-поступательное перемещение в направлении, . перпендикулярном потоку сырья с частотой, в 2 раза большей частоты вращения барабанов. С такой же частотой изменяется и зазор между билами барабанов и питающими вальцами. За время обработки поток сырья подвергается чередующимся интенсивным и слабым воздействиям, изгибам и вибрации. Места расположения эоны взаимодействия барабанов в каждой паре меняются. Таким образом происходит обработка волокна в каждой последующей паре.

Качество волокна улучшается за счет уменьшения содержания костры, увеличения средней массо- длины и выхода волокна.

784389

Яп3

Редактор И. Гохфельд Техред Ж. Кастелевич Корректор а. Повх

««» »й» ЖФ » «°

Заказ 1056/2 Тираж 441 Подписное

ВНИИПИ ГосударственНого комитета СССР пб делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

« ° » «» «» «««» «» «°

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4