Съемный пиллерс
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ I ã4»I
Класс 65а:, 16
С. В. Лайнер и А. H. Шамари
СЪЕМНЫЙ ПИЛЛЕРС
Заявлено 96 февраля 1949 г. за ¹ 393303 в Гостехн1!Ку СССР
Судовь1с пиллерсы съемной конструкции употребляются на судах для псддертка ния пс!луб и кОминГсОВ люков lip H IIEpeÂOal
Съемные пиллерсы крепятся ко второму д1!у и к палубе прп поМ01ци шарни170В или уГОльникОВ на Оолтах. K a K в пеpBor I, так и ВО Втором случае пиллерсы работают не только на сжатие, но и на растяжение, вследствие чего часто происходит срез болтов 1!ли штыря шарнира.
Указанные недостатки устранены В предлагаемои конструкции съемного пиллерса, работающего только,!а сжатие и имеющего переменную высоту.
На черте>ке изображен пиллерс в продольном сечении.
Трубчатая стойка 1 пиллерса опирается сферической пятой 2 на подпятник 8 на втором дне или палубе. Верхняя часть пиллерса представляет В1штовой домкрат с головкой 4, упирающейся в сферический наГО Iовпи! !7 с предохранительным IIoaûIOì 6. Бинт 7 домкрата помеще! и Резьоовой BT yлке 8 H cToIIOPHTcH В пей lIPH пo i101IIrr rxOHTP! айки 9. I tp, ж ипа 10 ripe„.назпа»!ена 11pH7I 171 aTs r oaor!rn i!fr aяе!7са
ГОЛ О в Н И КУ.
При . борке пиллерс устанавливают В подпятник 8 и кольцо 6, заT0ì матрос поднимается по скобам 11 и ломиком, вставленным в отверстие 12 Винта домкрата, выбирает зазор между головкой 4 винта и наголовником 7, центрируя стойку пиллсрса, после чего при помощи контргайки 9 стопорит винт.
Ппллерс, когда нет необходимости в его установке, снимается и сохраняется в трюме.
Предмет изобрстспия
1, С-:-емН пиллерс, о т л и ч а ю ш и и с я тем. что, с целью обеспечения его работы только на сжатие, он свободно опирается на днище и,re связан с палубой судна.
¹ 78 141
Комитет В0 делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор А. К. Лейкина
Информационно-из ател
Гр. 243
Подп. к печ. 18/11-1960 г.
Тираж 300. Цена 25 коп. д ьский отдел.
Объем 0,17 п. л. Заказ 19 4
Г ор. Л.татырь, типография X 2 Министерства культуры Чувашской ЛССР.
2. РОРма въ|полне1111H cъемнОго BH I IePc3 Ho H. 1, 0 T 1 H ч а ю IIJ а и с я тем, |то, с целью 11зменения его высоты для Ооеспечения плОтнОЙ посадки, оН снабжен ввинчивающейся в него сферической головкой, располага|ощейся в соответствующем гнезде палубы.
3. Форма выполнения съемного пиллерса по пп. 1 и 2, отл и чающаа я ся тем, что нижний кгя|ец пиллерса снабжсн сферической пято11, вставляемой в сферический подпятник. .т