Способ получения солянокислотного коагулянта для очистки воды из глины или нефелина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1;,т

Класс 12m, 7

¹ 78444

СССР

g3Xg„ (/Ф . "", „... в :аз.»" °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ1ОРСЯОМУ СБ

3. П. Розенкноп

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СОЛЯНОКИСЛОТНОГО КОАГУЛЯНТА

ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ ИЗ ГЛИНЫ ИЛИ НЕФЕЛИНА

Заявлено 12 апреля 1947 года в Министерство химической промышленности СССР за М !137 (357214) Опубликовано 31 декабря 1949 года

Редактор Н. Н. Веретенников Отв. редактор М. М. Акишин

167

Известен способ получения коагу.лянта для очистки воды путем соля.нокислотной обработки глин, нефелина и других минералов. Однако при этом получают коагулянт в виде пульпы или кашеобразной массы.

Изобретение касается способа получения солянокислотного коагулянта из глин или нефелина, что дает возможность иметь коагулянт в твердом состоянии в виде рассыпчатого сухого порошка. Это достигает ся воздействием хлористого водорода на глины или нефелин, при этом процесс ведется при обыкновенной температуре.

По новому способу для получения коагулянта берут глину, нефелин или другие материалы, содержащие полуторные окислы типа R203 и после размола и увлажнения воздействуют на них хлористым водородом при непрерывном или периодическом перемешив анни.

Предмет изобретения

Способ получения солянокислотного коагулянта для очистки воды из глины или нефелина путем обработки соляной кислотой, о т л и ч аю шийся тем, что на эти минералы,воздействуют хлористым водородом.