Способ получения эфиров альфа-(4-карбоксициклогексен-3-ил)- акриловой кислоты и продуктов их гидрирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 78446

С С С Р ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Класс 12о, 21

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭФИРОВ =- (4-КАРБОКСИЦИКЛОГЕКСЕН-3-ил)-AKPHJ108OA КИСЛОТЫ И ПРОДУКТОВ

ИХ ГИДРИРОВАНИЯ

Заявлено 2 февраля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Ме 374373

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Известно, что ацетиленовые и олефиновые углеводороды способны вступать во взаимодействие с карбонилом никеля, который служит источником окиси углерода. Также известна химическая реакция ацетилена с карбонилом железа.

Однако в отношении других углеводородов данных не имеется.

Отличительная особенность описываемого нового способа получения эфиров - (4-карбоксициклогексен-3-ил) -акриловой кислоты и продуктов их гидрирования заключается в действии на винилацетилен карбонила никеля в присутствии спирта и хлористого водорода. Получающиеся при этом эфиры х- (4-карбоксициклогексен-3-ил) -акриловой кислоты превращают гидрированием в соответствующие эфиры я. -(4-карбоксициклогексил) -акриловой и а- (4-карбоксициклогексил) -пропионовой кислот.

Пример 1. Получение диэтилового эфира м- (4-карбоксициклогексен-3ил) -акриловой кислоты.

В круглодонную колбу емкостью

500 мл, снабженную термометром и краном, помещают 33 г жидкого винилацетилена, 27 г охлажденного карбонила никеля, 109 г этилового спирта, содержащего 11,5 г хлористого водорода и 63 г этилового эфира. Температура реакциями+20 С

После того, как прекратится саморазогревание, примерно через 5 час.. реакционную смесь в течение 5 — б час. выдерживают при температуре

+ 40 С. По охлаждении содержимое колбы декантируют от осадка хлористого никеля и раствор обрабатывают водным раствором поваренной соли для удаления никеля и спирта. Получившийся слой темного масла отделяют, сушат хлористым кальцием и, после удаления эфира остаток сиропообразной жидкости перегоняют в вакууме.

Выход диэтилового эфира a.— (4-карбоксициклогексен-3-ил) -акриловой кислоты получают 4500 от теории.

Пример П. Получение диэтилового эфира а- (4-карбоксициклогексил)— акриловой кислоты.

Раствор 19 г диэтилового эфира о; (4 - карбоксициклогексен — 3-ил)акриловой кислоты в 100 мл этилового спирта помещают в колбу

Кьельдаля, снабженную барботером для пропускания водорода, прибав171 — 2—

X 78446

172 ляют 10 мл спиртового раствора, содержащего 0,1 г хлористого палладия, и при непрерывном встряхивании обрабатывают водородом при комнатной температуре и атмосферном давлении до поглощения 1,9 л, что соответствует 1 молю водорода на моль вещества. Поглощение идет весьма энергично и по присоединении 1 моля резко замедляется. После удаления растворителя эфир перегоняют в вакууме. Получают диэтиловый эфир а- (4-карбоксициклогексил) -акриловой кислоты в виде бесцветной жидкости.

Пример (!. Получение диэтилового эфира а - (4-карбоксициклогексил)пропионовой кислоты.

Раствор 12,4 г диэтилового эфира а - (4-карбоксициклогексен-3-ил)-акриловой кислоты в 68 мл этилового спирта, содержащего 0,08 г хлористого палладия, обрабатывают водородом при комнатной температуре и атмосферном давлении до полного прекращения поглощения, водорода.

В течение 5 — 6 час. присоединяется

2,34 л водорода, что соответствует

2 молям водорода на 1 моль вещества. 1 моль водорода поглощается быстро, второй значительно медленнее. Д.пя достижения полноты гидОтв. редактор М. М. Акишин рирования реакционную смесь после окончания поглощения водорода при атмосферном давлвнии переносят в автоклав, и котором повышают давление до 30 — 35 ат, нагнетая в него водород из бомбы.

Лвтоклав нагревают на кипящей водяной бане и гидрирование производят еще в течение 5 — 6 час.

После отделения от катализатора и удаления спирта продукт гидрирования перегоняют в вакууме. Получают диэтиловый эфир а- (4-карбоксициклогексил) -пропионовой кислоты в виде бесцветной прозрачно жидкости со слабым приятным запахом.

Предмет изобретения

Способ получения эфиров и(4 - карбоксициклогексен - 3 ил)акриловой кислоты и продуктов их гидрирования, о тл и ч а ю шийся тем, что .на винилацетилен действуют карбонилом никеля в присутствии спирта и хлористого водорода, а получающиеся при этом эфиры а- (4-карбоксициклогексен-3-ил)-акриловой кислоты гидрированием превращают в соответствующие эфиры а - (4-карбоксициклогексил) -ак риловой и а -(4-карбоксициклогексил)-пропионовой кислот.

Редактор В, Ф. Смирнои