Способ изготовления термически стойкого ванадиевого катализатора для окисления сернистого газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12i, 24

РРо 7фД7

СС CP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

X. t ° Ф ° " а +) .Ф Р1

1 " Рlc с, T. И. Кунин и М. М, Макаров (rr Й1;(ц „

Г!

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ TEPMH 1ECKH СТОГфОГФ111 1 йgyg-, ВА НАДИ ЕВОГО КАТАЛ ИЗАТОРА

ДЛЯ ОКИСЛЕНИЯ СЕРНИСТОГО ГАЗА

Заявлено 18 февраля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Уа 374747

Опубликована 31 января 1950 года

Известные и широко используемые при получении ванадиевых катализаторов кремнеземные носители, как цеолиты, пермутиты, силикагели, алюмосиликагели, инфузорная земля, туф и тому подобные представители аморфного кремнезема, подвергаются рекристаллизации и не сохраняют своей активности под действием высоких температур.

Поэтому в современных, контактных аппаратах для окисления сернистого газа работа при температурах выше 600 С не допускается.

Описываемый новый способ изготовления термически стойкого ванадиевого катализатора устраняет указанные недостатки и обеспечивает получение такого ванадиевого катализатора для окисления сернистого газа, который не подвергается рекристаллизации и сохраняет свою активность при температурах до

800 С.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что для предотвращения рекристаллизации носителя под действием высоких температур применяют в качестве носителя измельченный кварц с добавкой ванадиевых соединений в количествах, требующихся для получения их поверхностной концентрации не выше 0,07 г VgOg на 1 м поверхности носителя и введением щелочных добавок в количествах, соответствующих молярному отношешению К О или NaзО к V O„.- от одного до четырех.

Изготовление термически стойкого ванадиевого катализатора по новому способу осуществляют следующим образом.

Кварцит (с содержанием 99,0 о

SiO>) дробят и размалывают в стальной шаровой мельнице, размолотый кварцит просеивают через сито 10 000 отверстий на 1 см .

К просеянному кварцевому порошку добавляют метаванадат калия из расчета получения 2% V>O; в составе катализатора и сульфат калия из расчета получения в катализаторе отношения К20 к Ъ Ов от одного до четырех. После перемешивания в смесь прибавляют стеариновую кислоту или парафин и брикетируют смесь в таблетки. Полученный катализатор в виде таблеток подвергают обработке возду271

М 78447 хом при температуре 300 †4 С (для удаления стеарина) и затем известным способом сернистым газом при температуре 500 С.

Предмет изобретения

Способ изготовления термически стойкого ванадиевого катализатора для окисления сернистого газа с применением в качестве носителя кремнезема, отличающийся тем, что для предотвращения реОтв. редактор Fh. М. Лкишин кристаллизации носителя под действием высоких температур применяют в качестве носителя тонко измельченный кварцит с добавкой ванадиевых соединений в количествах, требующихся для получения поверхностной концентрации их не выше

0,07 г Ч20 на 1 м поверхности носителя, и с введением щелочных добавок в количествах, соответствующих молярному отношению К О пли Na O к V205 от одного до четырех.

Г едактар Р, Я. Юзефовмч