Способ получения кубовых красителей конденсацией 3- карбоксихлоридбензоил-амидо-антрахинона с аминосоединениями
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Ж 78453
Класс 22b, 30з
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
В. А. Титков и А. М. Фомичева
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КУБОВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ КОН
3-КАРБОКСИХЛОРИДБЕНЗОИЛАМИДО-АНТРАХ
С АМИНОСОЕДИНЕНИЯМИ
Заявлено 12 июля 1948 года в Комитет iso изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 381523 с присоединением заявки № 382146
Опубликовано 28 февраля 1956 года
Известно получение кубовых красителей путем конденсации хлорангидрида изофталевой кислоты с аминоантрахиноиом и с другими моноаминопроизводными антралинона. Бензоиламино-замещенные дифталоилкарбазола образуют кубовые красители с высокими колористическими свойствами.
Однако эти красители не,всегда удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям. Так, например, кубовый коричневый К имеет заметный красноватый оттенок, кубовый оливковый К вЂ” значительный серый оттенок и т. п.
Красители, получаемые по новому описываемому способу получения кубовых, красителей конд енсацией 3-карбоксихло ридбензоиламидоантраминона с аминосоединения. ми, имеют более высокие колористические качества и лучшие тона, что достигают введением в молекулу известных кубовых красителей еще одного ядра антрахинона. Отличительная особенность описываемого нового способа заключается в том, что в качестве аминосоединений применяют диаминосоединения ди.антрахинон1илимин — 1,1 -.карбазолов
2,2, в которых ам иногруппы расположены по од ной в каждом ядре антрахинона в положениях 4 или б, или эти же диаминосоединения, бензоилированные по одной аминогруппе.
Пример 1. 11,4 г 4,5 -диамино1, Г-диантрахинонилимин-2,2 - карбазола растворяют при температуре
60 С в 350 мл нитробензола с 3,0 г окиси магния; в этот раствор вносят 20,0 г (3-карбокси-хлорид-бензоил) - альфа-аминоантрахинона и смесь нагревают в течение 3 час. при тамлературе 140;С и 30 .мин.:при температуре 180 С. По охлаждении выпавший осадок отфиЛьтровывают, промывают спиртом, затем — разбавленной соляной кислотой и водой. После сушки получают темнокоричневый порошок, окрашивающий хлопок из гидросульфитного красно-коричневого куба в прочный желтовато-коричневый цвет.
Пример 2. 5,0 г 5-амина-4 -бензоиламино-1, Г - диантрахинонилимин2,2 - карбазола и 3,8 г (3-карбокси503 № 78453
504 хлорид-бензоил) -альфа-аминоантрахинона нагревают в 30 мл нытробенвола прй температуре 130 С .в meчение 1 час, 30 мин. и затем при температуре 180 С в течение одного часа.
После охлаждения реакционной массы до темпе рату ры 80 С выпавцюий осадок отфильтровывают, промывают н итробензолом и затем спиртом. Получают выход красителя 90%. Для улучшения оттенка краситель может быть после переосаждения из серной кислоты окислен известным способом, например, хромовыми соединениями, нитрятом натрия или в щелочной среде гипохлоритом натрия.
Готовый краситель, порошок вишневого цвета, растворяется в
Отв. редактор М. М. АкишМн концентрированной серной кислоте с вишнево-красной окраской и из гидросульфитного красно-коричнево го куба красит хлопок в яркий, очень прочный коричневьм цвет.
Предмет изобретен:ия
Способ получения кубовых красителей конденсацией 3-карбоксихло ридбензоиламидо-антрахинона с аминосоединениями, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что в качестве аминосоединений применяют либо диаминосоединения диантрахинонилимин-1,1 карбазолов-2,2, в которых аминогруппы расположены по одной в каждом ядре антрахинона в положениях 4 или 5, либо эти же диаминосоединения, бензоилированные по одной аминогруппе.
Редактор А. Е. Никитский