Устройство для разделения смеси газов под действием центробежной силы
Иллюстрации
Показать всеРеферат
М 78457
Класс 12е, 30.
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ
11
К. И. Корн ч ш и н
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛ ЕН ИЯ СМЕСИ ГАЗОВ
ПОД ДЕЙСТВИЕМ ЦЕНТРОБЕ)КНОЙ СИЛЫ
Заявлено 22 октября 1948 г. за ¹ 386362 в Гоетехвику СССР
Современные технические скорости вращения, применяемые в технике для разделения газов и паров, имеющих незначительную разницу в молекулярных весах, например кислорода от азота воздуха, паров тяжелой воды от обыкновенной,— недостаточны, а рекордные не применимы, так как получены на слишком малых телах, Известно, что центробежное поле можно создать не только вращением центрифуги, HO и путем пропускания газа через неподвижный трубчатый спиральный змеевик.
Известны также устройства для создания сверхзвуковых скоростей в потоке газовой смеси под действием центробежной силы, выполненные в виде спирального диффузора с поперечным сечением, постепенно расширяющимся по определенному закону.
Описываемое, повсе устройство для разделения газов под действием центробежной силы, выполнено в виде свернутого по винтовой линии диффузора, имеющего постепенное изменяющееся по определеннсму закону поперечное сечение.
Отличительная особенность нового i стройства заключается в том, что оно выполнено в виде двух металлических цилиндров с пришлифованными поверхнс=тями и входящих олин в другой; при этом на поверхности внутреннего цилиндра нарезана с постоянньгм или г еременным шагом винтовая канавка с изменяющимся по заданному закону сечением. Вместо внешнего цилиндра можно использовать металлическую ленту, навитую на внутрецйий цилиндр и припаянную к нему.
На фиг. 1 показана канавка с изменяющимся по заданному закону сечением, сделанная на наружной поверхности внутреннего цилиндра.
На фиг. 2 изображена схема разделителя азов с двумя каналами и перегородкой, присоединяемого ца выходе змеевика, и предназначаемого для направления частей разделенного газового потока.
¹ 78457
Предмет изобретения
Фиг. /
= 3
Фиг.2
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор A. К. Лейкина
Гр. 41
Информационно издательский отдел.
Ооъем 0,17 п. л. Заказ 386.
Поди, к печ. 28/IX-1959 г
Тираж 300. Цена 25 коп.
Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.
1. Уст ойс р " тво для разделения смеси газов по ейс р у по винто ои линии щего постепенно изменяющееся по on e закону поперечное сечение я по определенному него в виде дв х м и, отличающееся тем, что оно выполух металлических цилиндров, входящих один в причем на поверхности внутрен е их один в другой, ным или переменным шагом ви т еннего цилиндра на езана с п постоянг м винтовая канавка с изменяю имс определенному закону сечением. щимся по
2. Устройство по и. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем ч го цилиндра примен енена металлическая лента, навитая на вн ее с я тем, что вместо внешневну рен