Способ регенерации электролитов для электрополировки металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 784е0

Класс 121, 1о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. М. Салдадзе Ъ

Ч(.;: " .-с:

СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ ЭЛЕКТРОЛИТОВ

ДЛЯ ЭЛЕКТРОПОЛИРОВКИ МЕТАЛ Jl0

Заявлено 10 января 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Мвнистров СССР за М 389962

Опубликовано 28 февраля 1950 года

288

Электролиты, применяемые для электрополировки металлов, напри мер, электролиты на основе фосфорной, серной и хромовой кислот, имеют ограниченный срок их использования вследствие накопления в них соединений трехвалентного хрома и железа.

До настоящего времени не найде но практически пригодного способа очистки этого электролита от загряз нений, что снижает эффективность применения электрополировки металлов. Очистка от катионов растворов смесей концентрированных сильных кислот и, в частности, электролитов для электрополировки металлов при помощи ионнообмен ных смол неизвестна.

Описываемый новый способ регенерации электролитов для электро полировки металлов обеспечивает возможность многократного исполь зования одного и того же количества электролита с сохранением соотношения его компонентов, в частности, фосфорной и серной кислот.

Отличительная особенность нового способа заключается в том, что очистку электролитов от примесей соединений трехвалентного хрома и других металлов производят из кон центрированных растворов смеси фосфорной и серной кислот при удельном весе смеси 1,65 — 1,71 ионнообменными смолами катионно го обмена при интенсивном перемешивании раствора со смолой или пропусканием раствора через слой смолы.

Регенерацию электролита по новому способу производят следующим образом.

Фосфатно-сульфатный электролит удельного веса 1,68, после его использования, содержащий трех валентный хром и другие металлы, фильтруют при комнатной температуре через колонку, наполненную предварительно очищенной ионно обменной смолой Н-катионита при ум еренной скорости 2 — 3 м/час.

Вязкий электролит, пропущенный через слой смолы, содержащий

0,3 — 0,5 jo трехвалентного хрома, разбавляют водой до удельного веса электролита 1,65 и возвращают в ванну для использования, как свежеприготовленный электролит, при электрополировке. № 78460

Предмет изобретения

Способ регенерации электролитов для электрополировки металлов, отличающийся тем, что очист ку от примесей трехвалентного хрома- и других катионов производят

- Отв. редактор М. М. Акишин из концентрированных растворов смеси фосфорной и серной кислот при удельном весе 1,65 — 1,71 ионнообменными смолами катионного об. мена при интенсивном перемешива. нии раствора со смолой или пропусканием раствора через слой смолы.

Редактор Р. Я. Юзефович