Способ получения продукта типа декстрина из древесной гемицеллюлозы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 78463

Класс 891, 5

СССР

+ ау

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 11 г i .". .;;:.",„ ., Ц

А. П. Антыков

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОДУКТА ТЙПА ДЕКСТРИНА

ИЗ ДРЕВЕСНОЙ ГЕМИЦЕЛЛЮЛОЗЫ

Заявлено 19 января 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 390417

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Предмет изобретения

В целлюлозно-бумажной и вискозной промышленности теряется в больших количествах гемицеллюлоза вместе с отходами в сульфитных или натровых щелоках.

Предлагаемый способ дает возможность использовать гемицеллюлозу из отходов и получить ценный продукт типа декстрина, пригодный для промышленных целей и как корм для скота. Для этой цели использугот алюмогемицеллюлозу, получающуюся в виде отхода при очистке отжимной щелочи вискозного производства.

Отличительная особенность предлагаемого способа получения продукта типа декстрина заключается в том, что на алюмогемицеллюлозу действуют 20 — 22%-ным водным раствором аммиака, образовавшийся осадок отделяют от аммиачного раствора, добавляют к осадку этиловый спирт и серную кислоту, затем массу перемешивают, фильтруют, промывают водой и полученный декстриноподобный продукт высушивают.

Пример. 150 — 180 г алюмоцел люлозы смешивают со 150 — 180 мл

21 — 22%-ного водного раствора аммиака и перемешивают смесь при температуре 19 — 22 С в течение часа. Окончание реакции отщепления алюминия от алюмогемицеллюлозы определяют пробой образовавшегося и отмытого осадка на реакцию с ализарином: при наличии в осадке алюминия образуется красный лак.

Полученную аммиачно-щелочную массу фильтруют при 18 — 20 и осадок на фильтре продувают воздухом для удаления аммиака. 3атем осадок переносят в колбу, охлаждают до 18 — 20 и прибавляют к нему 80 — 100 игл 80 -ного этилового спирта, после чего при размешивании и охлаждении добавляют

35 — 42 м,г 70lo-ной серной кислоты из расчета 50 — 60 г избырочной кислоты на один литр. Полученную массу перемешивают в течение 30 мин. при 25 — 30 и фильтруют. Осадок на фильтре промывают водой или этиловым спиртом и высушивают при 30 — 35 на воздухе. Получают выход декстриноподобного продукта около 6300, считая на гемице.плюлозу в щелочном растворе.

Способ получения продукта типа декстрина из древесной гемицеллюлозы, получающийся как отход в виде алюмогемицеллюлозы при

9о7 № 78463

ЧВЯ очистке отжимной щелочи вискозного производства, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что алюмогемицеллюлозу обрабатывают при комнатной температуре в течение часа водным раствором аммиака (20 — 22%), к полученному при этом осадку после отделения от него аммиачного раствоОтв. редактор М. М. Акишин ра добавляют этиловый спирт и

70%-ную серную кислоту из расчета

50 — 60 г избыточной кислоты на один литр, перемешивают массу в течение 30 мин. при 25 — 30, фильтруют, промывают водой и высушивают полученный декстриноподобный продукт при 30 — 35 С.

Редакаoр В. Ф. Смирнов-.