Способ получения производных этаноламина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 7847!

Класс 12q, 32а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Пономарев и Ю, Б. Исаев

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОИЗВОДНЫ

ЭТАНОЛАМИНА

Заявлено 13 мая 1949 года в Комитет по пзооре",енням н открытиям при Совете Министров СССР за М 397132

Опубликовано 31 января 1950 гс а

Редактор В: Ф. Смирнов

Отз. редактор М. И. Акишин

279

Известно получение многих производных этаноламинов. Однако ацетаты этаноламинов в свободном состоянии до сих пор не были получены, Предлагаемый способ получения производных этаноламина дает возможность получения диацетата моноэтаноламина с хорошим выходом, без примесей и пригодного для использования в качестве растворителя и пластификатора.

Днацетат моноэтаноламина, получаемый по новому способу,— густая, слегка желтоватая жидкость, растворимая в органических растворителях и воде, нерастворимая в бензоле и труднорастворимая в эфире.

Отличительная особенность предлагаемого способа получения производных этаноламина заключается в том, что действуют на этаноламин кетеном в присутствии катализаторов, например, ацетата натрия или бисульфата калия, и получают диацетат моноэтаноламина.

Пример. 15 г моноэтаноламина (т. к. 1б8 — 172 С, г1 =1,4526) и

0,2 г ацетата натрия помещают в реактор и пропускают через эту смесь ток кетена. Окончание реакции определяют по снижению температуры реакционной смеси до первоначальной. Цвет реакционной смеси — темнокоричневый. Реакционну:о смесь подвергают вакуумразгонке. Получают выход 71,90 !О от теории диацетата моноэтаноламина.

Пр едм ет изобретения

Способ получения производных этаноламина, отличающийся тем, что, с целью получения диацетата моноэтаноламина, на этанол амин действуют кетеном в присутствии катализаторов, например, ацетата натрия или бисульфата калия.