Воздухоочиститель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСЛНИК

ИЗОБР ТЕЛ ИЯ

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено1806,76 (21) 2372899/23-26 Р )

3 (32) 19.06.75 (33) США (23) Приоритет (31) 588?91

В 01 D 46/24

Государственный коинтет

СССР по делаи изобретений и открытий

Опубликовано 30,11.80. Бюллетень ¹44 (53) УДК 621. 928. .028.4{088.8) Дата опубликования описания 301180

Иностранцы

Эрланд Д.Андерсон, Брюс М.Салливан, Дзвид С.Паульсон и Аллен М. Калуза (США) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма

"Дональдсон Компани, Инк". (7t) Заявитель (США) (54) ВОЗДУХООЧИСТИТЕЛЬ

Изобретение относится к конструкциям воздухоочистителей и может быть использовано для очистки воздуха от твердых частиц типа пыли.

Известен воздухоочиститель, включающий цилиндрический корпус с торцовой крышкой и соединительными патрубками, коаксиально установленные в корпусе перфорированные цилиндры, размещенные между цилиндрами основной и аварийный фильтрующие элементы, крепех<ные диски с выполненными в них центральными отверстиями, расположенные на торцах цилиндров $1) .

Недостатком известного воздухоочистителя является недостаточная эффективность процессов фильтрования газов и очистки фильтрующих элементов от пыли, а также отоутствие визуального наблюдения за степенью загрязненности фильтрующих элементов.

C целью улучшения процессов фильтрования газов и очистки фильтрующих элементов от пыли, а также обес- 25 печения визуального наблюдения за степенью загрязнения фильтрующих элементов воздухоочиститель снабжен расположенной внутри аварийного фильтрующего элемента крепежной скобой, в которой по оси корпуса выполнено отверстие, соединительным при-, способлением, выполненным в виде проходящего через отверстия в крепех<ных дисках и скобе резьбового элемента и барашковой гайки, навинченной на резъбовой элемент и расположенной снаружи крепежных дисков, и закрепленной с возмох<ностью перемещения снаружи резьбового элемента вставкой, в которой выполнены закрытая смотровым стеклом индикаторная камера с размещенной в ней эластичной мембраной и каналы, соединяющие индикаторную камеру с кольцевыми камерами, образованными перфорированными цилиндрами.

На. фиг. 1 изображен воэдухоочиститель, продольный разрез; на фиг. 2— сечение A-A на фиг. 1; на фиг. 3 сечение Б-Б на фиг. 2.

Воздухоочиститель состоит из цилиндрического корпуса 1 с торцовой крышкой 2 и соединительньпли патрубками 3 и 4, коаксиально установленных в корпусе перфорированных цилиндров 5 и 6, размещенных мех<ду цилиндра" ми основного и аварийного фильтрующих элементов 7 и 8 соответственно, 784738 крепежных дисков 9 с ьыполненными в них центральными отверстиями 10,, расположенных на торцах цилиндров

5 и 6, расположенной внутри аварийного фильтрующего элемента 8 крепежной скобы ..1, в которой по оси корпуса выполнено отверстие 12, соединительного приспособления, выполненного в лиде проходящего через отверстия 10 у 12 в крепежных дисках 9 и скобе 11 резьбового элемента 13 и барашковой гайки 14, навинченной на резьбовой элемент 13 и расположенной снаружи крепежных дисков 9, и закрепленной с возможностью перемещения снаружи резьбового элемента 13 вставки 15, в которой выполнена закрытая смотра- t5 вым стеклом 16 Hндикаторная камера

17 с размещенной в ней эластичной мембраной 18 и каналы 19, соединяющие индикаторную камеру 17 с кольцевыми камерами 20, образованными пер<>ор><роланными цилиндрами 5 и 6.

При работе патрубак 4 соединен с лоздухозаборником двигателя (на черте>хе не показан), а патрубок 3 соединсн с входным патрубком дви25 гателя (на чертех<е не показаны) ..

Иефильтрованный воздух входит в корпус 1 и течет вокруг элемента 7 rro геликоидальной траектории. Пройдя через элемент 8, он попадает в камеры 20, откуда проходит через фильтр (21 и поступает в патрубок 3. Если оба фильтровальных элемента чистые, то перепад давления минимален. По мере захвата элементом 7 твердых частиц перепад давления на элемент 35

8 возрастает, но на фильтре 21 остается нормальным. По каналу 19 давление действует с левой стороны мембраны 18, а давление в камерах 20 действует с праной стороны мембраны, щ которая остается л полох<ении, изобрах<енном crraorr>Hozr zzrHzi zr, ВИСЯМОСТИ ОТ ТОГОг НаСКОЛЬКО СИЛЬНО элемент 8 загрязнился частицами.

1<огда >хе наступает срок проверки, обслу>хина >щее лицо снимает крышку 2 и отворачивает барашковую гайку 14 для смены элемента 8. Б это время инспектор смотрит на стекло 16. Мембрана 18 находится в нормальном положении и пятно 2? хорошо видно. Это ука= зывает íà -о, что фильтр 21 находится в ну>хном полах<енин для работы„В корпус вставляется новый основной элемент 7 и крышка ? ставится на место.

Вследствие медленного накопления к5 частиц вещества, проходящего через фильтр 21, он начинает забиваться и перепад давления начинает расти. Со врегленем перепад давления становится достаточно большим для перебро- 40 са мембраны 18 во второе положение изображенное пунктирам, и когда йроизводится следующая замена элемента

7, при осмотре стекла 16 станет ясно, что пятна 22 не видно. Обслу/ жива>ощий работник тогда отворачинарт барашковую гайку 14 и заменяет фильтр 21 чистым. Используя соответствующий шприц или силу своих легких, он устанавливает мембрану 18 в нормальное поло>хение и снова собирает воздухоочиститель.

Если по какой-либо причине элемент

8 прорвется или проткнется, частицы вещества, проходящие через прорыв, будут накапливаться на фильтре 21 быстро его забьют. Тогда мембрана

1.8 перекинется во второе положение, положение "обслуживания", указывая на то, что необходимо обслуживание защитного фильтра. Сокращение периода замены служит указанием на то, что в,элементе 8 возник разрыв. Таким образом, да>хе если обслуживающий работник не заметит конструктивных нарушений во внешнем элементе, когда он его снимает, его влияние на период замены фильтра 21 повлечет замену обоих фильтровальных элементов, даже несмотря на то, что внутренний элемент, возможно, был заменен только при последней замене внешнего фильтра и должен проработать еще некоторое время.

Формула -изобретения

Воздухоочиститель, включающии цилиндрический корпус с торцовой крышкой и соединительными патрубками, коаксиально установленные в корпусе перфорированные цилиндры, размещенные между цилиндрами основной и аварийный фильтрующие элементы, крепежные диски с выполненными в них центральными отверстиями, расположенные на торцах цилиндров, о т л ич а ю шийся тем, что,. с целью улучшения процессов фильтрования газов и очистки фильтрующих элементов от пыли, а также обеспечения визуального наблюдения за степенью загрязнения фильтрующих элементов, он снабжен располо>хенной внутри аварийного 4>ильтрующего элемента крепе>хной скобой, в которой по оси корпуса выполнено отверстие, соединительным приспособлением, выполненным B ниде проходящего через отверстия в крепежных дисках и скобе резьбового элемента и барашковой гайки, навинченной на резьбовой элемент и расположенной снаружи крепежных дисков, и закрепленной. с возмо;хностью перемещения снаружи резьбового элемента вставкой, в которой выполнены закрытая смотровым стеклом индикаторная камера с размещенной в ней эластичной мембраной и каналы, соединяющие индикаторную камеру с кольцевыми камерами, образованными перфорнрованныМИ цилиндрами.

Источники информации, прйнятые во,внимание при экспертизе

1. Патент США P 3616618, ;кл. 55-377, 02.11.71 (прототип .

7847 38

Б-Б

Фие 2

Фиа 3

Составитель A. Тарасов

Редактор 3. Ходакова ТехредЖ. астелевич

Корректор О. Билак

Заказ 8579/65 Тираж 809

ВНИИПИ Государственного ком-.тета СССР по делам изобретений и открытий

113035, NocKaa, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4