Частотный дискриминатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с

Ха 78475

Класс 2I a, 60

21а, 29а

СССР

+:,J l фм ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

КМ 1 1 tggjgf1 Г

1 1ТГ,ч Гог1

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОСЛАВОТОЧНОЙ ПР ЧЬШХИНЙЮЩИ:, F> 1 Q, 1» П 1 1г >

Действительный изобретатель иностранец»

1. 1:1

В. P. Kox

ЧАСТОТНЫЙ ДИСКРИМИНАТОР

Заявлено 28 декабря 1940 года в Народный комиссариат электропромышленности

СССР за М 304010

Опубликовано 31 января 1050 года

Предметом изобретения является частотный дискриминатор, состоящий из двух связанных и настроенных на принимаемую частоту колеоательных контуров, фазовращающего лампового каскада и двух выпрямителей.

Для устранения шунтирующего действия диодных выпрямителей на настроенные контуры дискриAIHHBTQра диоды подключаются к связанным контурам через фазирующую лампу, являющуюся одновременно усилителем и инвертером.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена схема части высокочастотного усилительного канала, снабженного предлагаемым частотным дискриминатором.

Усилительная лампа 1 входит в один из каскадов усилителя промежуточной частоты, во входном трансформаторе 2 которого первичная 8 и вторичная 4 обмотки настроены на промежуточную частоту. Усилительный каскад на лампе 1 (пентод с оольшим коэфициентом усиления) работает с автоматической регулировкой усиления (АРУ). Лнодная цепь лампы 1 подключена к первичной обмотке трансформатора промежуточной частоты 5, обе обмотки б и 7 которого при помощи постоянных конденсаторов 8 настроены на промежуточную частоту.

Анодная цепь лампы 1 и первичная обмотка 6 при помощи конденсатора 9 соединены с катодом 10 двойного диода-выпрямителя.

Высокоизбирательный контур, образованный обмоткой 7 и конденсатором 8, подсоединяется к сетке и катоду лампы 11, выполняющей функции усилителя и фазового пнвертера. Анод лампы соединяется с небольшим сопротивлением 12 анод ной нагрузки. Между катодом и отрицательным полюсом 18 источника анодного питания — В включено аналогичное сопротивление 14, Смеща1ощее напряжение на сетку лампы 11 подается с отвода Й, сделанного от сопротивления 14 через фильтрующее сопротивление 17, заблокированное конденсатором 28, и сеточный контур 1б.

507 о № 78475

508

Сигнал промежуточной частоты с усилительной лампы 1 попадает в настроенный трансформатор 5 и под водится к сеточному контуру 1б лампы 11. Напряжение сигнала на сетке лампы 11 создает на сопротивлениях 12 и 14 два напряжения, сдвинутых по фазе на 180.

Сопротивления 12 и 14 равны по величине. Поэтому выходные напряжения, прикладываемые к диодным выпрямителям, равны между собой и могут быть поданы к последним в таком же фазовом соотношении с напряжением первичной обмотки трансформатора 5, как в случае, если бы концы вторичной обмотки 7 были присоединены непосредственно к анодам 18 и 19, а в самой обмотке был бы сделан средний вывод.

Выходное напряжение снимается с сопротивлений 20 и 21, включенных последовательно, и подается через фильтрующие сопротивления 22 и

2З на землю и на высокопотенциальный конец управляющей цепи 24.

Включенные в эту цепь конденсатор

25 и сопротивление 28 служат для управления постоянной времени срабатывания управляющей цепи.

Сопротивления 12 и 14 сравнительно невелики. Поэтому возможность нарушения балансировки системы вследствие разницы емкостей на землю мала. Сопротивления эти равны по величине, напряжения на них также равны, но противоположны по знаку, Следоват ельно, выпрямляется векторная разность между напряжением сигнала в первичной обмотке трансформатора 5 и напряжением на сопротивлениях 12 и 14.

При точном совпадении рабочей частоты с резонансной частотой вторичной цепи трансформатора 5 сдвиг фаз равен 90, а напряжение между точками 2б и 27 равно нулю.

При расстройке в ту или другую сторону от резонансной частоты в точке 2б появляется положительное или отрицательное напряжение по отношен и ю к точке 27.

Лампа П особенно эффективно работает в качестве инвертера на низких частота, когда реактивные сопротивления лампы невелики. При этом избирательность настроенного контура 7 — 8 может быть сделана весьма высокой, так как нагрузка контура при нормальных величинах напряжения смещения и сигнала приближается к нулю.

Таким образом, инвертерная лам-па не только обеспечивает балансировку напряжений, подаваемых на диодные выпрямители, но .одновременно исключает возможность дополнительной нагрузки на контур и подает на диоды усиленное напряжение.

Предмет изобретения частотный дискриминатор, состоящий из двух связанных и настроенных на принимаемую частоту колебательных контуров, фазовращающего лампового каскада и двух выпрямителей, отл и чаю щий ся тем, что, с целью получения управляющего напряжения, величина и знак которого меняются в зависимости от величины и знака разности между принимаемой частотой и собственной частотой настроенных контуров, источник переменной э. д. с. (предпочтительно выходной каскад усилителя llpомежуточной частоты супергетеродинного приемника) присоединен к первичному колебательному контуру б — 8, а также через конденсатор 9 к общему катоду 10 сдвоенного диода, причем вторичный контур 7 — 8 соединен с сеткой и катодом фазоинвертерной лампы, служащей для получения в цепи катодного сопротивления и анодного сопротивления 12 двух равных по величине и сдвинутых по фазе на

180 напряжений, подводимых через конденсаторы к анодам 18 и 19 сдвоенного диода, параллельно которому включены нагрузочные сопротивления 20 и 21, присоеди ненные с одной стороны через сопротивление 22 к земле, а с другой стороны через сопротивление 28 — к точке, к которой подведено управляющее напряжение.