Устройство для выдвижения телескопического рештака механической лопаты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 78477

Класс 5d, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Т. Абакумов и В. П. Гребенников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДВИЖЕНИЯ ТЕЛЕСКОП

РЕШТА КА MEXAH ИЧ ЕСКОЙ ЛОПАТЫ

Заявлено 1б октября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за лГ 386085

Опубликовано 28 февраля 195О года

Предметом изобретения является устройство для плавной подачи на забой телескопического рештака механической погрузочной лопаты.

Известные такого назначения устройства, выполненные в виде зажимных плашек, обладают тем недостатком, что наряду со сложностью конструкции и управления не обеспечивают надежности работы лопаты и безопасности при ее обслуживании.

В предлагаемом устройстве эти недостатки устранены тем, что выдви?кение телескопического рештака осуществляется поворотом штурвала ручной лебедки, а;ну кт управления находясь на значительном расстоянии от груди забоя, ооеспечивает безопасность работы обслуживающего персонала.

На чертеже изображен вид механической лопаты сбоку и вид в плане.

Механическая лопата, предиазначаемая для механической погрузки си доставки утля в узких забоях, состоит из нижнего рештака опирающегося на почву посредством специальных мета.плических .пыж и шаровой каретки, верхнего выдвижного телескопического рештака с носовой частью лопаты, а также системы тросов ручной лебедки и по.воротного устройства.

Погрузка угля на лопату происходит прп внедрении лопаты в уголь при совместном качании ее с конвейерным ставом. По мере уборки угля верхний рештак выдвигается к забою.

Выдвижение верхнего телескопического рештака на забой осуществляется следукицим образом: на задней скобе нижнего рештака смонтирована ручная лебедка 1, а па передней его скобе 2 закреплен упорный концевой ролик ?. Стальной трос 4 наматывается по ручьям барабана лебедки, протягивается до улорн",ãî ролика ? и., охватывая,его, возвращается обратно. Оба конца троса прочно закрепляются на скобе 5 телескопического рештака.

Вращением штурвала б через червячную передачу 7 производится вращение барабана, а следовательно, и перепускание троса через ролик 8. Барабан лебедки снабжен храпози 1ным механизмом 8, щ?ед° 15 № 78477 назначенным для снятия на гръзкп с червячной пары во время пот, узки угля.

Вращеные барабана и пропускание троса при жестком закреплении лебедки и ролика на нижнем рештаке приводит к передвижению скобы и самого телескопического решта ка.

В зависимости от направления вращения штурвала б, телескопический решта к может выдвигаться на забой или убираться в исходное положение.

Предмет изобретения

Устройство для выдвижения теле-скопического рештака механической лопаты, о т л и ч а ю щ е е с я тем что для достижения плавности в подаче лопаты оно выполнено в виде. ручной однобарабанной лебедки с упорным роликом, укрепленным на нижнем решгаке лопаты, стальноготроса, охватывающего барабан лебедки и упорный ролик, закреплен— ного своими концами на скобе теле скопического рештака.