Амплитудно-фазовый дискриминатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

""1- -" ОЮЗА д Т иддо

31 техначру!!дд 1) еиБЛИОтЕЕ;л фф В()!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н, АВТОРСКОЧУ СВИДЕТЕЛ (НВУ--=-- ...=..,.

%== j

А, Л. Абрукин

ЛMПЛ ИТУДНО-ФАЗОБЫ !"! Дll СЕР!i.. "».. " .И I-IАТОР аааа::л> 26 !а1? а 1948 r. аа № 376218 а 1 ос!?ахи!!! у О.С1>

Г т!а = Кт>! ccs — —, - ) =Ьт!! Н1

2. (2) Если величину т>! поддерживать постоянной, то схема превращается в фазовый дискриминатор и уравнение (1 ) можно записать: т> — Кт>! cos -. = К! cos -"...... (3) Предметом изобретения является амплитудно-фазовьш дискримнI!àòîð, представляющий собой электронный мост, в одну нз диагоналей которого включено переменное напряжение, а в другую — стрелочны!:

llрибоп (1111дикатор) . Сравниваемое напрЯ>кен11е подаетсЯ на сетку элек-! ронной лампы, которая является одним из плеч моста.

В некоторых случая.: измерений бывает необходимо иметь прибо! со следу Iоlцеи 33Bk!clDIocTblo между пода ваемы. и! На неГО Входными kl;пря?кениямп ь и Е и Выходн1-!х! напря>кение1! тл т> === Rý сов;...... (1), где К вЂ” коэффициент пропорциональности и — фазовый угол.

Причем нрн изменении cos величина г изменяется, а изменение величины напря>кения Е, подаваемого на диагональ моста, не долЖНО СКаЗЫВаТЬСЯ На ВЕЛИЧИ!!Е ВЫХОДНОГО НВПРЯЖЕНИЯ . а.

Такого рода зависимость между напря>кениями бывает нужна, например, при проект!!рованип векторометра. В этом случае, вышеприведенное выра>кение для т> отобра>кает проекцию измеряемого вектор»

IIa ось Х. Если затем сдвинуть Е на 90, то получим проекцию ось У; в этом случае зависимость Выходного напря>кения от входного выразится следующим уравнением

Л 78481

Согласно пзооретенп!О, зависимость (3) может Оыть получена с использоВанием схемы электронного моста (лампОВОЙ мостикОВОЙ схемы) .

ХОтя схемы электронных мостОВ Р!звестны даВно и часто пр!1мен5!ются, например, в ламповых вольтметрах, усилителях постоянного тока и т. п., однако применение ffx в качестве амплитудно-фазовых дискриминаторов является новым.

Схема амплитудно-фазового дискриминатора показана на чертеже.

Прибор представляет собой электронный мост, состоящий из ламп Л! и 7 и сопротивлений Rf и /с . Мост питается переменным напряжением Е. Другое переменное напряжение !. подается на сетку Л! черезсопротивление R,.;.

Ток, протекающий через лампу, на которую подаются переменные напряжения, как известно из теории амплитудно-фазового регулирования анодного тока, зависит от величины напряжений на сетке и на аноде этой лампы и, кроме того, от величины разности фаз между этими двумя напряжениями. Однако в отличие от обычной схемы амплитудно-фазового регулирования, предлагаемая схема реагирует только на cos она имеет выходное напряжение, равное пулю при -. или при напря1) женин !. равном нулю, и, кроме того, выходное напряжение з

Hе зависит от величины напряже F., по отношению к которому измеряется фаза.

Достоинством предлагаемой схемы является то, что напряжение меняет свой знак с изменением знака cos и, кроме того, оно не является функцией величины одного из ff;»fpsfжений Е, по от!юшению к которому измеряется фаза другого и!1пряжепия т!.

При наладке схемы установка на нуль прибора, измеряющего напряжение и производится при отсутствии напряжения vf на сетке лампы Л! путем изменения величины сопротивления R!.

Независимость величины v, от Е объясняется тем, что при изменении Е потенциалы точек J .! 2, к которым подключены сопротивление Rf и конденсатор С, изменяются на одну и ту же величину и потому выходное напряжение. равное разности потенциалов этих точек, остается без изменения.

Предмст ffooápoòåíèÿ

Амплитудно-фазовый дискриминатор, выполненный по ламповой мостиковой схеме, о т л и ч à fo ill, è и с я тем, что, с целью обеспечения независимости выходного напряжен! я or переменного напряжения, по отношению к которому производится измерение, использована баланспая мостиковая схема, а индикатор Отмечает косинус угла сдвига фаз и его знак в результате управляющего действия электронной лампы и фазоВого регулирОВапия 1!с1пряже!и!я па лампОВых плеча!х моста.

1 ct 2 j)2

Г ол ".

3ан. Чб

Формат бчм 70 108 /нТипа к 200

1ЯЯТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп. открытий

2/6 влавсмав абластная типография «Труд» г. Орел, ул.,г1енина, 1.

Р..де:".":..; T. В. /Чициевскав "1 ехред A. Л, Резник Корректap П. Л, Евдокимов