Рабочий орган ямокопателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскмк

Социалистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6i) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 250679 (21) 2788594/30-15 с присовдииемием заявим Н9 (23) Приоритет

Опубликовано 07.12,80. Бюллетень Ио 45

Дата опубликования описания 10.12. 80 (»)784822 я)м. к,.

A 01 С 5/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 631.311.3 (088.8) t0.М. Сериков, В.Т. Дегтев, В.Ф. Зимин и A.Ì. Баранов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства (54 ) РАБОЧИЙ ОРГАН ЯМОКОПАТЕЛЯ

Изобретение относится к машинам, применяемым преимущественно для под готовки посадочных мест под лесные и другие древесные культуры.

Известны машины для подготовки посадочных площадок на склонах, рабочий орган которых состоит иэ цилиндрического кожуха, лункообразующего устройства, радиальных и боковых режущих ножей 1).

Недостатком известных рабочих органов является то, что они предназ. начены для подготовки посадочных мест только при одностороннем вращении. Это приводит к ухудшению качества подготовки посадочных мест, снижает производительность работ, а при применении на твердых и каменистых грунтах такие рабочие органы часто вообще неработоспособны.

Целью изобретения является повышение качества подготовки посадочных мест за счет обеспечения реверсивной работы.

Поставленная цель достигается тем, что рабочий орган ямокопателя снабжен осями, шарнирно установленными на штанге и кожухе, на которых жестко закреплены попарно радиальные и боко " вые ножи с симметрично расположенными режущими кромками. Кроме того, на кожухе установлены регулируемые ограничители поворота, выполненные в виде упоров, а радиальные ножи выполнены трапецеидальной формы.

На фиг. 1 приведена схема рабочего органа ямокопателя, вид сбоку на фиг. 2 — то же, вид сверху, на фиг.3

10 вид A фиг. 1.

Рабочий орган ямокопателя состоит из цилиндрического кожуха 1, крепящегося перемычками к штанге 2, на верхней части которой установлен фланец для

15 присоединения к приводному механизму.

В нижней части кожуха 1 между ним и штангой установлены самостоятельные оси 3, на которых жестко аимметрично закреплены боковой 4 и радиальный 5

20 ножи. Радиальные ножи 5 имеют трапецеидальную форму и расположены между штангой 2 и кожухом 1. Боковые вертикальные ножи 4 расположены на внешней стороне кожуха 1. На штанге 2 ус25 тановлен наконечник 6 в виде раздвоенной лерки.

Для регулировки.,угла резания боковых 4 и радиальных 5 ножей на кожухе 1 размещены упоры 7, для переста30 новки которых имеется ряд отверстий. га48

Формула изобретения

Фиг. У

Рабочий орган ямокопателя работа-. ег следующим обраэом.

Вращаясь, рабочий орган опускается в грунт. Первым заглубляется в грунт наконечник б, а затем в работу включаются боковые 4 и радиальные ножи 5. При вращении в одну сторону боковые 4 и радиальные ножи 5 устанавливаются постоянно в одно иэ рабо4их положений. Боковые ножи 4 подрезают грунт по контуру, а радиальные ножи 5 производят стружечное резание 1© грунта, оставшегося в пространстве между боковыми ножами 4 и наконечником б и перемещают его вверх за счет подпора нижних слоев. После достижения необходимой глубины ямки рабочий орган выглубляется, при этом эа счет трапецеидальной формы и подоб- раиной величины площади радиальных ножей 5 основнао очасть грунта вынимается из ямки вместе с рабочим орга-, gg ном. В яМке остается небольшой слой разрыхленного грунта, необходимого для проведения дальнейших работ.

При изменении направления вращения (реверсивный привод рабочего органа) радиальные ножи 5 с помощью боковых ножей 4 автоматически повора-, чйваются и производят резание грунта в обратном направлении.

Угол резания боковых 4 и радиальных ножей 5 в зависимости от характе ристики гнута регулируется нерестановкой упоров 7 в соответствующее поло жение.

Выполнение рабочего органа ямокопателя с поворотными боковыми 4 и радиалЬными 5 ножами обеспечивает резание грунта независимо от направления вращения и при реверсивном приводе.

1. Рабочий орган ямокопателя, сос-. ,тоящий из цилиндрического кожуха, штанги, наконечника, радиальных и боковых ножей, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения качества подготовки посадочных мест за счет обеспечения реверсивной работы, рабочий орган ямокопателя снабжен осями, шарнирно установленными на штанге и кожухе, на которых жестко закреплены попарно радиальные и боко вые ножи с симметрично расположенными режущими кромками.

2. Рабочий орган ямокопателя по п. 1 о т л и ч а ю щ,и и с я тем, что на кожухе установлены регулируемые ограничители поворота, выполненные в виде упоров.

3. Рабочий орган ямокопателя по и. 1, отличающийся тем, что радиальные ножи выполнены трапецеидаЛьной формы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторской свидетельство СССР

Р 291668р кл. A 01 С 5/04, 1969 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 8690/1

Тираж 723 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород,ул.Проектная,4