Аппарат для автоматической электродуговой сварки под слоем флюса заклепочных швов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 78484

Класс 2lh, ЗО„

СССР

:Л, аQQ !p Я ндоЪ ; ф -" - :- ТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! t> г: " ;.:.1, С 1

Н. Е. Носенко

АППАРАТ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОДУГ

СВАРКИ ПОД СЛОЕМ ФЛЮСА ЗАVЛЕПОЧНЫХ ШВОВ

Заявлено 7 октября 1948 г. за М 388714 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 11 за 1951 г.

Уже известен аппарат для автоматической электродуговой сварки под слоем флюса заклепочных швов, выполненный в виде скобы, снабженный гидравлическими устройствами в виде гидравлического ци/ линдра, шток которого несет наконечник.

Сущность изобретения заключается в том, что аппарат снабжен в верхней части скобы головкой для дуговой сварки, с целью регулировки подачи электродной проволоки, применено устройство, состоящее из гидравлического цилиндра, подающих храповиков, штанги с перемещающимся регулирующим упором и защелки, воздействующей на выключитель соленоида золотника.

На фиг. 1 изображен продольный разрез аппарата; на фиг. 2 — его принципиальная схема.

Аппарат выполнен из металлической скобы 1, в нижней части которой имеется гидравлический цилиндр 2. Шток цилиндра несет на себе токоподводяшую медную головку 8, соединенную с одним из полюсов трансформатора кабелем 4. В верхней части скобы находится ограничитель 5 бункера б для флюса с заслонкой 7, токопроводящее устройство 8, соединенное с трансформатором 9 кабелем 10, и гидравлическое устройство для подачи электродной проволоки. Последнее заключает в себе гидравлический цилиндр l11, подающий механизм с храповиками

12 и переключающее устройства 14 и 15.

Скоба подвешивается при помощи ушка 1б к какому-либо передвижному устройству, позволяющему подводить . скобу к любой точкв свариваемого изделия.

Сварочный трансформатор 9, гидронасос и другая аппаратура размещаются на специальной. передвижной или подвесной тележке, связанной со скобой сварочными кабелями, что обеспечивает значительную маневренность аппарата.

Работа аппарата происходит следующим образом. № 78484

Устанавливают скобу на свариваемые места и открывают заслонку флюса (при этом насос должен быть включен). Затем нажатием кнопки 17 при помощи соленоида 18 переводят золотник 19 в нижнее положение, благодаря чему масло из насоса 20, пройдя регулятор давления, поступит в нижний цилиндр 2 скобы 1 и начнет перемещать шток с медной головкой 21 до тех пор, пока последняя не упрется в нижнюю свариваемую деталь. При этом, вследствие повышения давления в системе, шток 22 реле давления нажмет кнопку 28 контактора 24, питающего первичную обмотку трансформатора 9.

По достижении в системе давления, на которое настроен регулятор

25, клапан последнего откроется и масло из насоса поступит во второй регулятор 2б, настроенный на меньшее давление, а затем в золотник 27.

В нормальном положении клапан золотника 27 под действием пружины находится вверху и масло имеет возможность поступать через трубку с вентилем 28 в гидравлический цилиндр 11. При перемещении штока электродная проволока 29 храповиками 112 будет подаваться вниз. Благодаря осциллятору 80 дуга возникнет при приближении электрода к изделию автоматически, Подача электрода будет происходить с определенной регулируемой вентилем 28 скоростью, до тех пор пока храповик 12 не упрется в установленный на определенную длину упор

18, после чего включится выключатель 15 цепи соленоида 81 и застопорится в таком положении защелкой 14.

После включения соленоида 81 клапан золотника 27 переместится в нижнее положение и перекроет доступ масла из регулятора 2б в гидравлический цилиндр ill, сообщив его со сливной трубкой, вследствие чего поршень под действием пружины возвратится в верхнее положение и в конце хода опять отключит золотник, воздействуя на верхний рычажок толкателя с упором 18.

Во время подачи электродной проволоки излишек масла, поступающего в регулятор 2б, будет проходить через клапан в маслобак 82.

Горение дуги между электродом и изделием будет продолжаться после прекращения подачи электрода до тех пор, пока дуговой промежуток не увеличится до определенной величины, при которой, благодаря повышению напряжения, сработает настроенное на это напряжение реле 88 и, воздействуя на выключатель 84, передвинет золотник 19 вверх. После этого давление в системе понизится, и реле давления 22 откл юч ит в сю схему.

При этом пружина золотника 19 переместит золотник в верхнее положение и сообщит насос со сливной трубкой. Под действием пружины поршень цилиндра 2 возвратится в нижнее положение и разожмет сва-. рив а ем ые дет ал и.

Благодаря сжатию свариваемых деталей, наличию медной подкладки с выемкой, в которую засыпается флюс, и автоматизации процесса, аппарат должен обеспечивать стабильную качественную сварку с глубоким проваром двух или нескольких деталей.

Вместо электродной проволоки в аппарате может быть применен угольный электрод. В этом случае гидравлический цилиндр 11 должен быть повернут таким образом, чтобы при поступлении в цилиндр масла электрод отрывался от изделия. В остальном процесс сварки аналогичен описанному выше.

Предмет изобретения

1. Аппарат для автоматической электродуговой сварки под слоем флюса заклепочных швов, выполненный в виде скобы, снабженный гид№ 78484 равлическими устройствами в виде гидравлического цилиндра, шток которого несет наконечник, отличающийся тем, что он снабжен в верхней части скобы головкой для дуговой сварки.

2. Аппарат по п. 1, в котором применена система из гидронасоса, регуляторов давления и золотников с соленоидами, отличающийся тем, что после предварительного сжатия деталей при увеличении давления в системе реле давления включает сварочные трансформаторы, а затем гидроцилиндр подает электродную проволоку на. определенную регулируемую упором длину.

3. Аппарат по п. 1, отл ичающийся тем, что, с целью регулировки подачи электродной проволоки, применено устройство, состоящее .из гидравлического цилиндра, подающих храповиков, штанги с перемещающимся регулирующим упором и защелки, воздействующей на вы ключатель соленоида золотника. № 78484

Фиг.2

Редактор Н. И. Дубровин Техред А. А. Камышннкова Корректор М. И. Козлова

Подп. к печ. 4/IV — 64 г. Формат бум. 70X108 /,6 Объем 0,35 изд. л.

Заказ 643/8 Тираж 200 Цена 5 коп..

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2,