Питатель-дозатор стебельчатых кормов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ—
Союз Советскик
Социалистических
Республик
«i>784844 (6l) Дополнительное н авт. саид-ву Р 609520 (22) Заявлено 0506.79 (21) 2776149/30-15 с присоединением заявки Н9 (23) Приоритет
Опубликовано 071280. Бюллетень М9 45
Дата опубликования описания 07.12ЯО (51)M. Кл3
А 01 К 5/02
Государственный комитет
СССР яо делам изобретений н открытий (53) УДК 636. 084. 7 (088.8) (72) Автор изобретения
Е.С. Языкбаев (71) заявитель (54) ПИТАТЕЛЬ-ДОЗАТОР СТЕБЕЛЬЧАТЫХ КОРМОВ
Изобретение относится к области механизации животноводства и может быть использовано для выдачи стебельчатых кормов из копен и скирд в перерабатывающую машину. 5
В основном авт.св. Р 609520 описан питатель-дозатор стебельчатых кормов, использующийся преимуцественно для дозированной выдачи стебельчатых кормов из копен и скирд в пере- о рабатывающую машину. Этот питательдозатор имеет раму, подающий транспортер и закрепленный над ним встречно врацаюцийся штифтовой транспортер с пальцевой решеткой, перед которыми 15 установлен заборный транспортер. Между подаюцим, штифтовым и заборным транспортерами шарнирно закреплен лопастной барабан, который является датчиком, вырабатывающим сигналы и 20 пбсылающим их в систему автоматического регулирования. Система автоматического регулирования управляет процессом подачи кормов, обеспечивая их дозирование (1) . 25
Однако известный питатель-дозатор недостаточно равномерно подает корма в перерабатывающую машину.
Целью дополнительного изобретения является повышение равномерности вы- 3р дачи кормов иэ копен и скирд в перерабатывающую машину.
Цель достигается тем, что штифтовый транспортер установлен с возможностью качания относительно его верхней оси, а заборный транспортер снабжен вариатором скорости.
На чертеже изображена схема питателя-дозатора.
Питатель-дозатор состоит иэ подающего 1, штифтового 2, заборного 3 транспортеров, пальцевой решетки 4.
Лопастной барабан 5 снабжен двумяк двуплечими рычагами 6, связанными с потенциометрами 7 интегратора 8 с контактами, который соединен с электромагнитами 9, 10, управляющими гидрораспределителем 11 с золотником
12, связанным с гидроцилиндром 13 вариатора 14 скорости заборного транспортера 3. На наклонном транспортере 15 перерабатывающей машины установлен датчик 16, соединенный с гидрораспределителем 17, который связан с гидроцилиндрами 18, взаимодействующими с нижней осью штифтового транспортера 2.
При включении питателя-доватора и перерабатывающей машины в емкости питателя-дозатора в первоначальный
784844 момент стебельчатый корм отсутствует.
"При этом лопастной барабан 5 находится в крайнем нижнем положении, а контакты потенциометров 7 находятся в верхнем положении. Интегратор 8, суммируя показания потенциометров 7, перекидывают свой контакт в верхнее положение, что приводит к срабатыванию электромагнита 9. При этом золотник 12 перемещается влево и открывает доступ масла из напорной магистрали в нижнюю полость гидроцилиндра ®
13. В результате поршень гидроцилин,дра 13 воздействует иа вариатор 14, и скорость заборного транспортера 3 увеличивается до максимума.
В начальный момент под наклонным )$ транспортером 15 стебельчатый корм отсутствует и датчик 16 находится в крайнем нижнем положении, при этом гидрораспределитель 17 обеспечивает доступ масла из напорной магистрали щ в нижние полости гидроцилиндров 18, что приводит к перемещению нижней оси штифтового транспортера 2 по дуге вокруг. верхней оси на максимальное расстояние. Таким образом, выходной зазор между штифтовым 2 и подающим 1 транспортерами окажется максимальным.
Стебельчатый корм, забираемый с копны или скирды подающим 1 и заборным 3 транспортерами начинает интен- 30 сийно заполнять емкость питателя-дозатора, и затем проходит под наклонным транспортером 15 и попадает в перерабатывающую машину. При этом система находится в нейтральном положе- 3$ нии.
С увеличением количества стебель чатого корма в емкости питателя-дозатора до MBKcHMcLJISHQ Qoffустймого лопастной барабан 5 переместит контак- 40 ты потенциометров 7 в нижнее положение, а интегратор 8, суммируя их, перекидывает свой контакт также в нижнее положение, тем самым включая электромагнит 10, который переместит золотник 12 вправо. В результате масло с напорной магистрали попадает в верхнюю полость гидроцилиндра 13. Вариатор 14 уменьшает до минимума скорость заборного транспортера 3.
Наибольший слой стебельчатого корма, поступая под наклонный транспортер 15, приподнимает датчик 16, в результате чего поршни гидроцилиндров
18 перемещают нижнюю ocb штифтового транспортера 2 вокруг верхней оси в другую сторону. В результате выходной зазор между штифтовым 2 н подающим 1 транспортерами окажется минимальным.
При уменьшении илн увеличении стебельчатого корма в емкости питателядозатора или под наклонным транспортером 15 циклы повторяются.
Предлагаемый питатель-дозатор повышает равномерность выдачи стебельчатых кормой и дает возможность осуществить автоматическое регулирование технологическим процессом.
Формула изобретения
1. Питатель-дозатор стебельчатых кормов по авт.св. М 609520, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения равномерности выдачи кормов, штифтовой транспортер установлен с возмбжностью качания относительно его верхней оси.
2. Питатель-дозатор по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что заборный транспортер снабжен вариатором скорости.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
В 609520, кл. A 01 К 5/00, 1976 (прототип).
784844 о
Составитель Н.Гаврилова
Редактор Н.Тимонина Техред й.Бабинец Корректор В.Бутяга
Заказ 8691/3 Тираа 723 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Укгород, ул. Проектная, 4