Радиопередатчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J% 7848$

Kzacc 21а4 14а1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТО.а» !

1 1

РАДИОЛ ЕРЕДАТЧ ИК

Заявлено 8 октября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 385731

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Предметом настоящего изобретения является радиопередающее уст.ройство с улучшенным к. п.д., в котором имеются два канала усиления, выходные лампы которых нагружены на два колебательных контура, причем один из колебательных ионтуров включен между анодами ламп, а второй — между точкой соединения катодов ламп и средней точкой на первом контуре.

Схемы, радиопередатчиков, в которых сопротивление первого контура (между анодами ламп) в 4 раза больше сопротивления второго контура (включенного между катодом и средней точкой первого контура), известны. При модуляции колебаний в первом контуре по позитивной системе, колебания во втором контуре модулируются по негативной системе; контуры связаны с отдельными направленными антеннами с неперекрывающимися диаграммами направленности для осуществления одновременной передачи (негативной и позитивной) в двух различных направлениях, Для осуществления модуляции в существующих схемах применяется дефазирование напряжений возбуждения ламп каналов усиления. В отличие отэтого, в данном изобретении предлагается возбуждать лампу одного канала немодулированным напряжением несущей частоты, а лампу .второго канала — напряжением боковых частот, что является новым и дает возможность получения высокого к. п.д. передатчика при малых нелинейных искажениях.

На прилагаемом чертеже приведены принципиальные схемы: выходного каскада (фиг. 1), выходного каскада для коротких волн (фиг. 2), то же для длинных волн (фиг. 3), каскада возбуждения (фиг. 4) и модулируемого каскада (фиг. 5).

В,выходном каскаде предложенного передатчика (фиг, 1) работа осуществляется следующим образом.

Здесь оба контура К, и К> настроены на несущую частоту. Лампа Л, возбуждается постоянной амплитудой напряжения несущей частоты ,Usin t, лампа Jh возбуждается суммой напряжений двух боковых частот Usin e t McosQt. Резонансное сопротивление контура К1 в 4 раза больше, чем резонансное сопротивление контура К . Общее резонансное сопротивление подбирается так, чтобы лампа Л работала в критическом режиме. Высокий к. и. д. схемы обеспечивается тем, что лампа Л, в люоой момент модуляции работает в критическом режиме, т. е. в условиях максимального к. п. д. Лам351.№ 78485

:352 па J4 при стопроцентной модуляции имеет достаточно высокий к. п. д.

При уменьшении модуляции к. п. д. падает, но при этом падает и мощность, потребляемая лампой Л .

Общий к. п. д. схемы поэтому остается достаточно высоким и составляет 90 — 100% (в зависимости от глубины модуляции) от к. п. д. критического режима.

Лампы выбираются однотипные, каждая с номинальной мощностью соответствующей мощности передатчика в телефонном режиме.

При номинальной мощности предлагаемая схема в два раза выгоднее схем сеточной и анодной модуляции. Предлагаемая схема имеет то преимущество, что в отличие от всех других схем с,высоким к. п. д. имеет малые нелинейные искажения.

На коротких волнах предлагается схема, изображенная на фиг. 2. Эта схема обеспечивает возможность применения нейтрализации.

Особенность пр едл ага емой схемы выхода радиопередатчика та, что мощность выделяется в двух контурах. Мощности непосредственно складывать затруднительно, так как они модулированы в противофазе по низкой частоте. Предлагается подача мощностей от двух контуров на две разнонаправленные антенны А и А2, что на коротких волнах теперь практикуется.

На длинных волнах применяется схема радиопередатчика, изображенная на фиг. 3, в которой мощность в одном контуре выпрямляется и используется для анодной модуля.ции. При этом возможна совместная работа каскада на одну антенну.

Модуляционный трансформатор при этом получается по номинальной мощности в 3 раза меньше, чем при анодной модуляции передатчика такой же мощности. При этом к. п. д. не ниже, чем при анодной модуляции.

Возбуждение на сетке выходного каскада может быть снято с анодов соответствующих ламп предыдущего каскада, собранного по аналогичной схеме (фиг. 4). При таком способе возбуждения автоматически получается нужное фазирование возбуждающих напряжений.

Модулируемь|й каскад радиопере датчика собран по схеме фиг. 5 и, как видно из нее, также служитдля обеспечения правильной фазировки, Эта схема представляет собой балансовый модулятор с двумя контурами в анодной цепи, на одном из котооых выделяется напряжение несущей частоты U>sin t, на другом— напряжение суммы боковых частот

U,sin Мз1пЯ. Это существенно облегчает режим работы ламп.

Предмет изобретения

Радиопередатчик, имеющий два канала усиления. и два нагрузочных контура, включенные в анодные цепи ламп .каналов передатчика— один между анодами этих ламп, а второй — мощу точкой соединения катодов ламп и средней точкой на первом контуре, о т л и ч а ю щ и йся тем, что один из каналов передатчика возбуждается напряжением несущей частоты, а второй — напряжением боковых частот.

Ц аы1 Икта 0 илг

Редактор В. Н. Чистов

353

Фиг. 1

Отв. редактор М. М. Anèøèí

23 свод. Выпуск l", 19(9 г, Ф сыф

Фиг. 3

-;«sinut

+j5LII&t

Фиг. 2 блпЛ № 78485

- sinut Идпй

Ц пи -Иип