Ротационный гидравлический бур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 78506

Класс 5а, 14та

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. А. Ваюков

РОТАЦИОННЫИ ГИДРАВЛИЧЕСКИИ БУР

Заявлено 9 марта 1949 г. за № 393!19 в Гостехнику СССР

Известны забойные двигатели для бурения скважин, основанные на применении ротационных машин. Однако они имеют низкий коэффициет полезного действия.

В предлагаемом ротационном гидравлическом буре этот недостаток устраняется тем, что полезную работу двигателя получают в результате использования суммарной мощности отдельных секций, работающих под полным напором, создаваемым насосом. Для этого в рабочей камере полость высокого давления герметически отделяют от полосгги низкого давления посредством цилиндрического свободно сидящего клапана.

На фиг. 1 показан предлагаемый бур в разрезе; .на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 1 со схемой питания глинистым раствором секций.

Вращающая часть двигателя состоит из полого вала 1 с насаженными на него роторами 2. Вал имеет на одном конце гнездо для насадки долота. Число роторов может быть разное, в зависимости от требуемой мощности двигателя. Роторы имеют зазор, зафиксированный на валу гайкой 8. Для плавности хода двигателя роторы смещены относительно друг друга на 60 . Осевое усилие от долота воспринимается шариковым подшипником 4, находящимся в гнезде нижней головки 5. Реактивное усилие, выталкивающее вал из корпуса, воспринимается резиновой пятой 6, находящейся в гнезде верхней секции 7.

Неподвижная часть бура состоит из верхней головки 9, промежуточных шайб 9, обойм 10, секции 7 и нижней головки 5. Все перечисленные детали стягиваются между собой шпильками 11. Верхняя голîBõ3 имеет на конце резьбу для присоединения бура к трубе, питающей двигатель. Уплотнение между неподвижными деталями достигается шлифовкой соприкасающихся поверхностей. В каждой обойме имеется !Io два цилиндрических свободно сидящих клапана 12, которыми достигается герметичность разделения в рабочей камере полостей высокого и низкого давления.

Для этого ротор на своих выступающих частях снабжен манжетами 19. Подшипники роторного вала образованы резиновыми втулками, № 7850á

Предмет изобретения

Ротационный гидравлический бур, отличающийся тем, что, с целью герметичности разделения в рабочей камере полостей высокого и низкого давления, применен цилиндрический свободно сидящий клапан, а ротор на его выступающих частях снабжен манжетами.

Зб- 7 У

Ю !

7 е ° е е е

Фиг 2 7-лиг 3

Редактор Л. М. Струве Техред Т. П. Курилко Корректор С. Ю. Цверина

Поди. к печ. 25/IV — 62 г

Зак. 1122/9

Формат бум. 7®(108 /i6

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 6 кон.

Типография, пр. Сапунова, 2. поставленными в нижней головке 5 и в промежуточных шайбах 9. Резиновые втулки одновременно обеспечивают и уплотнение.

Раствор с высоким давлением из питающей буровой трубы поступает в осевой канал вала ротора, затем через диафрагму 14 — в долото и далее через вращающиеся золотники 15 и 1б в шесть каналов 17, просверленных в корпусе бура. Из каналов 17 раствор поступает в рабочие камеры двигателя, прижимает цилиндрические клапаны 12 к поверхностям обойм и роторов и начинает вращать последние вследствие разности давления в кольцевых камерах секций двигателя.

Ротор имеет вытянутую конфигурацию, поэтому при его вращении цилиндрические клапаны 12 отжимаются в гнезда 18 обойм 10.

Подача раствора соответственно положениям вращающегося ротора контролируется золотниками 15 и 16. Отработанный раствор отводится наружу через отверстия диафрагмами 19, Число оборотов бура регулируется количеством .раствора, проходящего через диафрагму.