Способ определения содержания в воздухе пыли из негорючих и неизменяющихся при нагревании материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42l„4Iq

М 78508

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Сипягин

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ В ВОЗДУХЕ ПЫЛИ ИЗ

НЕГОРЮЧИХ И НЕИЗМЕНЯЮЩИХСЯ ПРИ НАГРЕВАНИИ

МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 29 марта !949 г, за М 394527 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Миниетров ГГГР

Известный способ определения количества пыли в воздухе при помощи ватного аллонжа отнимает много времени и оно суоъсктивно зависит от квалификации лаборанта.

В отличие от известных предлагаемый способ заключается в том, что определение количества пыли, удержанной фильтром, производитс51 однократным взвешиванием остатка получаемого после сжига;ия беззольного фильтра с негорючей пылью в муфсльной печи или на горелке.

Определение проводится следующим путем.

Из стандартного беззольного плотного фильтра сверп,п.асгc5I воронка, которая без всякого взвешивания и сушки вставляется в мета,lлический аллон>к, или отрезок алюминиевоп трубы длиной 100 11лк

KP 251 фи ihTP B 1 (chi. чеРте>к) зажим а1отсЯ H B а, loll>IIc и ill T113 ос 2 резиновым кольцом > .

На другую сторону аллонжа надевается резиновая трубочка, чсрс.которую засасывается воздух в аспирационный аппарат, как обычно.

Пыльный воздух, будучи засосан в фильтр, очищается последним от пыли и, проходя через него, поступает через реомсгр в люоой асппрационный прибор.

Беззольный плотный фильтр значительно больше улавл! вает пыля, чем ватный, так как он плотнее и не имеет свищей.

После того, как будет прососан через фильтр желаемый объем воздуха, фильтр осторожно вынимают из аллон>ка и его край завертывают внутрь так, чтобы пыль не высыпалась.

В лаборатории фильтр кладут на металлическое легкос хромированное блюдечко или тонкий шлифованный металлический кружочек, после чего фильтр поджигается. Фильтр сгорает, а пыль остается на блюдечке и взвешивается.

¹ 78508

Предмет изобретения

Редактор С. И. Зотов Техред А. А. Камышникова Корректор С. Ю. Цверина

Формат бум. 70 108 / 6

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 25 XII — 61 г

Зак. 3031/4

Объем 0,18 пзд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ определения содержания в воздухе пыли из негорючих и неизменяющихся при нагревании материалов просасыванием измеренного объема запыленного воздуха через бумажный беззольный фильтр, о тл и ч а ю шийся тем, что определение количества пыли, удержанной фильтром, производится однократным взвешиванием остатка, получаемого после сжигания беззольного фильтра с негорючей пылью в муфельной печи или на горелке.