Метод нисходящей выемки мощных рудных залежей или междукамерных целиков с применением передовой траншеи или щели под прикрытием многослойного древесного настила из бревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, 7 № 78512

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. 8. Бричкин

МЕТОД НИСХОДЯЩЕЙ ВЫЕМКИ МОЩНЫХ РУДНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ

ИЛИ МЕЖДУКАМЕРНЫХ ЦЕЛИКОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ

ПЕРЕДОВОЙ ТРАНШЕИ ИЛИ ЩЕЛИ, ПОД ПРИКРЫТИЕМ

МНОГОСЛОЙНОГО ДРЕВЕСНОГО НАСТИЛА ИЗ БРЕВЕН

Заявлено 16 марта 1948 г. за № 376255 в Комитет но изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Известны методы нисходящей выемки рудных вале>кей и угольных пластов под прикрытием щитов, эластичных перекрытий и настилов (матов) из бревен.

Предлагаемый метод нисходящей выемки рудных залежей отличается от известных тем, что, в целях повышения безопасности и производительности труда и- уменьшения потерь руды, выемка руды в блоке или целике производится под прикрытием многослойного бревенчатого настила, укладываемого горизонтально вдоль траншей или щелей, проводимых в блоке или целике в крест простирания рудной залежи, и опускающегося вслед за опусканием очистного забоя.

На фиг. 1, 2, 3 представлена схема метода нисходящей выемки рудных залежей или междукамерных целиков.

Рудная залежь расчленяется (по простиранию) на секции, а секции, в свою очередь, на блоки. На контакте рудного тела с породами висячего блока проводятся восстающие (по одному в каждом блоке) с двумя отделениями — одно для спуска руды, другое — для вентиляции (фиг. 1), У лежачего бока проводится по руде центральный восстающий, из которого по простиранию залежи провод:-гтся горизонтальная рассечная выработка по руде, соединяющая смс>к 1ыс блоки. Из этой выработки проводятся передовые орты от лежачего бока и висячему для укладки многослойного настила из бревен. В почве орта проводится передовая траншея. Добытая руда с помощью скрепера доставляется по траншее к восстающему у висячего бока. По мере выемки руды производится укладка многослойного настила из бревен по направлению от висячего к лежачему боку. Бревна укладываются в 4 — 5 слоев (фиг. 2). № 78512

После укладки HBcTffëß приступают к ОчистнОЙ высх!ке 1эуды В трс1Н ° и!сс по всей ее длине почвоуступиым забоем. По мере выемки рудь, в траншее сверху вниз целики, »а,0T0p! лежит настил. подрабаты1за-!

0TcH, 1i настил Опускас..тся (с!!Иг. 3! Т!7ких! 00p330AI, Очистпые работы HOсTOН!! i!О веду7 cл г! Î;! !1!! !If<р1 !тl! см 11 lcT11:Iа, предохраня101ци О Очистllый забой и находя!цихся и исм рабочи < от обрушающихся боковых поро I.

Блок может быть подготовлен к о шсгной выемке руды также путем устройства щели, в которой мсгазииируется добытая под паст:lëом руда.

Г1орядок руды в блок< почвоустуииым забоем остается тот же, ио;10ставка ее упрощается — руда опускается собственным весом в магазинную щель, необходимость применения скрепериой доставки отпадает.

Метод Высмки меж i! !<а . !ериых цел иков пе Отли ается 0T IIII!. Одящей выемки руды в блоках с передо:1ой трашпеей по j прикры7ч!См многослойного ffacTII7a из бревен.

Предмет изобретения

Метод нисходящей выемки мощных рудных залежей или х!еждукамерных целиков, с применением передовой траншеи или щели, под прикрытиех! м иогослой иог0 7!,pc13Fcfi01 0 пас тHJI f H3 брсвен, щи Йся тем. что, в целях погышсния безопасности и произво,:i.:!тельности труда и уменьшения потерь, выемка руды в блоке пли целпкс производитсяя под прикрытием ..и!Огссло!!. !Ого бревенчатого настил», у .<ладываемого гор! зоитал! ио вчоль траншеи ffли щелей, провод11м1,!х и блок< !!.;1и целике 3 крест прос7ира1шя !! <,!Hîé з lë.H 1!, I! ОИ1ска.ощсгося вс ° !Сд за Оп ск апис!! ОЧ11ст. ОГО -! «боя. № 78512 — 3,I,.

o,ОВ с»Ц4

1 гда: я.-.р С..1. Вот в Тс» род Л, А К дряни!Iкая 1,орректор Н. В. L1! рбакоя .. с» ормат бум. 70 .;106 !t>

Тираж 200

LIETH п:)lI 1(омитете по делая изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский ",ñð., д. 2, 6.

11одп. к пен. 19. Ч. 62 г

>ак. 2»61/

Объем 0,.26 иад.;!.

Цена 5 кол.

Орловская областная типография «Труд», г. Орел, ул. Ленина, 1.

Фцг 3

»» 0брдшеннйе raped!i

<:-» О о.9Д сЯ1" ф !