Накопитель штучных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 785130

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.12.77 (21) 2556370/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

B65G 1/06

Гооударстоеиный комитет

СССР

Опубликовано 07.12.80. Бюллетень №45

Дата опубликования описания 15.12.80 (53) УДК 621.869 (088.8) но делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

И. П. Курбатов (71) Заявитель (54) НАКОПИТЕЛЬ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ

20

Изобретение относится к складскому хозяйству, в частности к накопителям штучных грузов.

Известен накопитель штучных грузов, содержащий раму с закрепленными на ней спусками, имеющими спиральные и верхние и нижние горизонтальные участки, на которых размещены грузонесущие поддоны, передающий конвейер, установленный между горизонтальными участками спусков и образующий с последними замкнутую транспортную систему, причем угол наклона спиральных участков, переходящих в горизонтальные, больше угла наклона остальных спиральных участков (11.

Однако известный накопитель имеет сложную конструкцию за счет использования теАежечного конвейера и недостаточно высокий коэффициент использования накопителя за счет больших зазоров между поддонами.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение коэффициента использования накопителя.

Это достигается тем, что спиральные и горизонтальные участки спусков снабжены роликовым настилом, на каждом поддоне по его периметру шарнирно закреплено кольцо, а передающий конвейер выполнен в виде неприводного рольганга, снабженного приводными горизонтальными замкнутыми органами и закрепленными на них толкателями, взаимодействующими с кольцами поддонов.

На фиг. 1 показан предлагаемый накопитель; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение А — А фиг. 2; на фиг. 4 — вариант выполнения накопителя.

Накопитель содержит раму 1, к которой прикреплены спуски с горизонтальными 2 и спиральными 3 участками, снабженными роликовым настилом 4; причем угол наклона спиральных участков, переходящих в прямолинейные, больше угла наклона остальных спиральных участков. На настиле 4 установлены поддоны 5, снабженные кольцом 6.

Накопитель снабжен неприводным рольгангом 7 с замкнутым горизонтальным органом 8, на котором закреплены толкатели 9.

На раме также закреплен привод 10 тягового органа 8.

Может быть несколько вариантов выполнения накопителя. Например, на фиг. 4 показан накопитель, содержащий четыре

785130 спиральных спуска, соединенных горизонтальными участками.

Накопитель работает следующим образом.

Груз устанавливается на рольганг 7 простейшими средствами механизации (кран погрузчик и т. д.), затем включается привод 10, и толкатели 9 воздействуют на систему поддонов 5, нарушая статическое равновесие поднимаемых и опускаемых грузов.

На место переместившегося вверх по спирали поддона подается следующий и толкате- 11 лями перемещается в том же направлении.

Реверсивное перемещение тягового органа 8 позволяет перемещать поддоны 5 по спиральному замкнутому Йути в двух направлениях. Поддоны перемещаются перед оператором, находящимся в зоне загрузки и выгрузки.

Формула изобретения

29

Накопитель штучных грузов, содержащий раму с закрепленными на ней спуска.ми, имеющими спиральные и верхние и нижние горизонтальные участки, на которых размешены грузонесущие поддоны, передающий конвейер, установленный между нижними горизонтальными участками спусков и образующий с последними замкнутую транспортную систему, причем угол наклона спиральных участков, переходящих в горизонтальные, больше угла наклона остальных спиральных участков, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения коэффициента использования накопителя, спиральные и горизонтальные участки спусков снабжены роликовым настилом, на каждом поддоне по его периметру шарнирно закреплено кольцо, а передающий конвейер выполнен в виде неприводного рольганга, снабженного приводными горизонтальными замкнутыми органами и закрепленными на них толкателями, взаимодействующими с кольцами поддонов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3517836, кл. 214-16.1, 1968 (прототип).

785130

Составитель Г. Сарыгева

Редактор Г. Бельская Texред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 8737/16 Тираж 914 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4