Устройство для испытания на герметичность полых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 30а, № 78516

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. А. Благовещенский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ HA ГЕРМЕТИЧНОСТЬ

ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 17 января 1946 г. аа М 342289 в Народный Комиссариат легкой промышленности СССР

Предметом изобретения является устройство для испытания на герметичность полых изделий в форме тел вращения, например, корпусов мин и снарядов.

Известны устройства для испытания на герметичность полых изделий, основанные на создании повышенного давления воздуха внутри изделия, погруженного в сосуд с жидкостью, причем нарушение герметичности обнаруживается по выделению пузырьков воздуха. Такие устройства требуют визуального наблюдения за выделяющимися пузырьками воздуха.

В предлагаемом устройстве испытание на герметичность автоматизировано. Выделяющиеся пузырьки воздуха скапливаются в вершпнс помещенного над испытуемой деталью и погруженного в электролит конуса, размыкая тем самым электрическую цепь, управляющую люком бракоотделителя и бойком, выбивающим клеймо на детали. Кроме этого, с целью автоматического удаления изделия по окончачии испытаний, заключающий изделие сосуд с жидкостью выполнен перемещающимся в вертикальном направлении и связан с поворотно укрепленным лотком таким образом, что одновременно с опусканием сосуда происходит поворот лотка в наклонное положение для приема изделия после его освобождения.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 представлены продольный и поперечный разрезы контрольной части устройства; на фиг. 3 — разрез верхней части колпака; на фиг. 4 приведена электрическая схема контрольной части устройства.

В изделие 1, установленное между подпятником 2 и головкой 8, поступает по резиновому шлангу 4 сжатый воздух.

Над изделием установлен колпак 5, выполненный в виде пирамиды, имеющей в вершине небольшое отверстие. Это отверстие закрывается крышкой б, плотно прижимаемой к колпаку пружиной 7.

Для выхода атмосферного воздуха, остающегося под колпаком, крышка открывается собачкой 18, установленной на боковой стенке ванны. № 78516

В крышку 6 вставлен соединенный с минусом электросети электрод 8, неизолированный конец которого погружен в электролит. Анодом служит пластинка 9, установленная за боковой поверхностью колпака 5. Ванна 10, имеющая возможность перемещаться в вертикальном направлении, заливается раствором такого электролита (например, медного купороса), в котором на катоде не выделяется газа. Рядом с ванной находится лоток 12 для приема проверенных изделий, поворачивающийся вокруг своей оси с помощью укрепленного на ванне ролика 11.

Для удаления пузырьков воздуха, скопляющихся под нижней поверхностью изделия, служит планка 18, совершающая колебания с амплитудой около полуоборота.

В цепь аЬАК dl (фиг. 4), на участке между минусом батареи и катодом, введена катушка реле 1б, которая может получать питание также по цепи abnmdl.

В случае бракованного изделия пузырьки воздуха поднимаются в вершину колпака 5, вытесняя оттуда жидкость. Катод К оказывается окруженным воздухом, электрическая цепь abAKdl прерывается и контакты FF реле 1б замыкаются, включая обмотку поляризованного реле 17. Контакты SS реле 17 включают электромагнит 18, открывающий крышку 14 люка бракоотделителя и стопорящий рычаг, выбивающий клеймо на детали. В случае годного изделия цепь аЬАКЖ остается замкнутой, контакты FF разомкнуты, электромагнит 18 обесточен и крышка 14 закрыта.

После окончания проверки ванна 10 опускается по своим направляющим вниз. При этом опиравшийся на стенку ванны лоток 12 занимает наклонное положение, скользя сначала по стенке ванны, а затем— по ролику 11. Во избежание размыкания цепи реле 1б при опускании ванны с электролитом, параллельно участку цепи АК, проходящему через электролит, включены контакты mn, размыкаемые при верхнем положении ванны с помощью прикрепленного к ней кронштейна и находящиеся в замкнутом состоянии при нижнем положении ванны.

Освобожденное от зажимов изделие попадает на лоток 12 и, далее, в зависимости от положения крышки 14 люка бракоотделителя в отделение для годных или бракованных изделий. Затем в зажимах укрепляется очередное изделие, ванна поднимается в верхнее положение, цепь аЬАКЖ замыкается, контакты mn размыкаются. Во вторую катушку поляризованного реле 17 при подъеме ванны подается импульс, размыкающий контакты SS (если они были замкнуты), в результате чего электромагнит 18 обесточивается и крышка 14 закрывается. В изделие подается сжатый воздух и цикл повторяется. Установку и зажим изделия, опускание и поднимание ванны и другие операции можно автоматизировать.

Предмет изобретения

1. Устройство для испытания на герметичность полых изделий в форме тел вращения, например, корпусов мин и снарядов, основанное на создании повышенного давления воздуха внутри герметически зажатого изделия, погруженного в сосуд с жидкостью, причем нарушение герметичности обнаруживается по выделению пузырьков воздуха, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью сигнализации о пропускании воздуха, применен погруженный в жидкость открытый снизу конусообразный сосуд, установленный над испытываемым изделием и снабженный помещенными в его верхней части контактами, нормально замкнутыми заполняющей сосуд жидкостью таким образом, чтобы в случае скопления

М 78516

В Вершине конуса В61деля!ощихся пузырькоВ воздуха, происходило размыкание сигнальной цепи в результате вытеснения ими замыкающей

li(ïü контактов жидкости.

2. В устройстве по п. 1 — применение для очистки скопляющихся на нижней поверхности изделия пузырьков воздуха, изогнутой подвижной планки, установленной на оси, совпадающей с осью изделия и предназначенной для непрерывного возвратно-поступательного перемещения вокруг нижней части изделия.

3. Форма выполнения устройства по и 1, отличающаяся тем, что, с целью автоматического удаления изделия по окончании испыта1(ий, заключающий изделие сосуд с жидкостью выполнен перемещающимся в вертикальном направлении и связан с поворотно укрепленным лотком таким образом, что одновременно с опусканием сосуда происходит поворот лотка под действием собственной тяжести в наклонное положение для приема изделия после его ОсВОООждения.

4. В устройстве по и. 1 — применение дополнительного контактного приспособления, включенного параллельно контактам в коническом сосуде и предназначенного для поддержания сигнальной цепи замкнутой при опускании сосуда с жидкостью, таким образом, чтобы выключение реле управляющего удалением изделия, происходило только в случае размыкания внутренних контактов сосуда в результате нарушения герметичности испытываемого изделия. № 78516

Корректор P. Я. Беркович

Редактор Е. Я. Ланцбург Техред А. Л, Резник

Объем 0,5:3 изд, л.

Цена 1! коп.

Формат бум. 70 0 108 /м

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ, 15/XII — 61 г

3ак. 3186/14

Типография, пр. Сапунова, 2.