Способ рыхления сыпучих материалов в емкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»)785166 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.11.78 (21) 2690345/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К, В 65 G 69/20

В 65 D 88/72

Государственный комитет во делам изобретений и открытий (53) УДК 621.86. .067 (088.8) Опубликовано 07.12.80. Бюллетень №45

Дата опубликования описания 17.12.80 (72) Авторы изобретения

П. И. Сенцов и Н. Г. Дубынин

Кузнецкий научно-исследовательский институт строительства угольных и горнорудных предприятий (71) Заявитель (54) СПОСОБ РЫХЛЕНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

В ЕМКОСТИ

Изобретение относится к хранению и транспортировке сыпучих материалов и может найти применение в строительной, пищевой, химической и металлургической промышленности.

Известен способ рыхления сыпучих материалов, включающий подачу сжатого газа и выпуск газа из емкости в атмосферу через отверстие, расположенное выше уровня материала в емкости (1).

Недостатком способа является запыление окружающей среды при соединении емкости с атмосферой.

Известен также способ рыхления сыпучего материала в емкости, заключающийся в том, что сначала в емкости создают разрежение, а затем сообщают полость емкости в верхней ее части с атмосферой (2).

Этот способ предотвращает пылеобразование, но обладает сравнительно невысокой эффективностью при рыхлении тяжелых материалов, таких, например, как сухая бетонная смесь, поскольку энергетический уровень процесса лимитирован перепадом давлений менее одной атмосферы.

Цель изобретения — интенсификация процесса рыхления.

Цель достигается тем, что перед сообщением полости емкости с атмосферой под слой материала подают порцию сжатого воздуха в виде пневмоимпульса.

Кроме того, порцию сжатого воздуха под слой материала могут подавать до абсолютного давления в емкости 0,9 — 0,95 кгс/см .

На чертеже схематично изображено устройство, реализующее данный способ.

Емкость 1 с сыпучим материалом 2 сое1в динена сверху с распределительным краном

3, один канал которого связан с вакуумнасосом в виде пневматического эжектораэксгаустера 4, а с другой — с атмосферой.

Снизу к емкости 1 подсоединен ствол 5 пневмопушки 6. Пушка 6 имеет затвор, со держащий пневмоцилиндр 7, открытый с одного торца в камеру А пушки. В цилиндре

7 расположен поршень 8, шток 9 которого соединен с клапаном 10 для открывания входного отверстия ствола 5 пушки. Камеры А и Б пушки через патрубки !1, 12 и один канал распределительного крана 13 соединены с вентилем 14 источника сжатого воздуха. Другой канал крана 13 может сообщать камеру Б с атмосферой.

785166

Через вентиль 14 с источником сжатого воздуха связан также эжектор-эксгаустер 4.

Процесс рыхления производят следующим образом.

В емкости 1, заполненной сыпучим материалом 2, создают разрежение. Для этого открывают вентиль 14 и, пропуская сжатый воздух, эжектором-эксгаустером 4 откачивают воздух через распределительный кран 3. Одновременно через распределительный кран 13 заполняют сжатым воздухом камеры А и Б пневмопушки. При откачке воздуха из емкости происходит частичное рыхление материала.

После откачки воздуха из емкости и падения давления в ней до минимального под слой материала подают порцию сжатого воздуха.

Для осуществления этой операции поворачивают против часовой стрелки распределительные краны 3 и 13, которые могут быть сблокированы общей рукояткой. При повороте крана 13 на 90 из камеры Б пневмопушки 6 происходит выхлоп воздуха в атмосферу и силами давления воздуха из камеры А поршень 8 резко отбрасывается назад и тянет за собой клапан 10. Клапан 10 открывает отверстие ствола 5 и сжатый воздух из камеры А пневмопушки 6 со звуковой скоростью устремляется под слой материала в емкость 1.

Таким образом, в емкость 1 поступает порция сжатого воздуха в виде пневмоимпульса. Разрежение в емкости 1 увеличивает мощность пневмоимпульса. Высокая энергетическая плотность воздушного потока способствует интенсивному рыхлению материала как за счет проникновения воздуха в паровое пространство материала, так и за счет соударения частиц при их движении вверх. После выброса воздуха из ствола пневмопушки 6 давление в емкости поднимается, но за счет соответствующего выбора объема камеры А остается ниже атмосферного на 0,1 — 0,05 кгс/см . Это позволяет оптимально использовать эффект пневмовзрыва в сыпучем массиве материала и сохранить возможность поступления в полость емкости над материалом воздуха из атмосферы.

Атмосферный воздух подают в емкость путем дальнейшего поворота крана 3 на

120 †1 от первоначального положения.

Струя атмосферного воздуха отбивает вниз не успевшую осесть пыль и не допускает ее выброса из емкости в окружающую среду.

Порция сжатого возДуха в виде пневмоимпульса может подаваться под слой материала не только с помощью предлагаемого устройства, она может быть подана из любой аккумулирующей емкости.

Подача порций сжатого воздуха под слой материала перед сообщением полости емкости, в которой предварительно создано разрежение, с атмосферой позволяет интенсифицировать процесс рыхления материала в

>О емкости.

Формула изобретения

1. Способ рыхления сыпучих материалов в емкости, заключающийся в том, что сначала в емкости создают разрежение, а затем сообщают полость емкости в верхней ее части с атмосферой, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса рыхления, перед сообщением полости емкости с атмосзв ферой под слой материала подают порцию сжатого воздуха в виде пневмоимпульса.

2. Способ по п, 1, отличающийся тем, что порцию сжатого воздуха под слой материала подают до абсолютного давления в

3S емкости 0,9 — 0,95 кгс/см2.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 412102, кл. В 65 G 69/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

4в № 563342, кл. В 65 G 69/00, 1975 (прототип).

785166

Составитель Т. Губина

Редактор Г. Бельская Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 8739/18 Тираж 914 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4