Устройство для модуляции света

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 32

21а, 50

¹ 78526

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. Л. Геренрот

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДУЛЯЦИИ

Заявлено 13 марта, 1946 года. в,Комигвег по изобрепе .при Совете Министров CCCiP за ¹ 35

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Предмет изобретения

Изобретение касается устройства для модуляции света, пропускаемо го через прозрачную пластину, подвергаемую воздействию мех аниче ских колебаний с частотою модуляции и расположенную между поляризатором и анализатором поляризационной системы.

Отличительная особенность усгройства состоит в том, что в нем применена система для преобразования электрических модулирующих колебаний в механические без потерь в передаче.

На чертеже изображена схема устройства.

К прозрачной, например, галалитовой пластине 1 прикладывается отполированный, металлический электрод 10 с выпуклой поверхностью.

Наружная сторона галалитовой пла стины 1, обклеенная фольгой, является вторым электродом.

Если к этим электродам подвести электрическое напряжение, то они начнут притягиваться друг к другу с силой, пропорциональной приложенному напряжению. В результа те притяжения галалитовая пластина будет изгибаться вокруг выпуклой поверхности электрода 10. Механическое напряжение, возникающее при этом в галалитовой пластине 1, будет пропорционально силе притяжения, а следовательно, и приложенной разности потенциалов.

Механически напряженная галалитовая пластина 1 станет анизотропной, вследствие чего разность хода лучей, прошедших через такую ани зотропную пластину, расположенную между поляризатором 5 и анализатором б поляризационной систе мы, будет пропорциональна приложенной разности потенциалов. В ка честве анализатора б поляризацион ной системы в данной схеме использованы фотоэлемент с усилителем 7 и динамиком 8. Электроды 1 и 10 подключаются к микрофонному уси лителю 9. Между поляризатором 5 и фотоэлементом устанавливаются два скрещенных николя 2 и 8 и лин за 4.

Устройство для модуляции света, пропускаемого через прозрачную пластину, например, из галалита, расположенную между поляризато ром и анализатором поляризацион ной системы и подвергаемую воздействию механических колебаний с частотой модуляции, о т л и ч а ющ е е с я гем, что для преобразова415 № 78520 о а

/ !

Микрофон

Редактор А. И. Киселев

416 ния электрических модулирующих колебаний в механические без по в терь в передаче применена система, состоящая из электродов, один из .-которых нанесен непосредственно на деформируемую галалитовую

Отв. редактор М. М. Акишии пластину, а другой имеет соприкасающуюся с последней выпуклую по верхность, обусловливающую изги бание пластины при приложении модулирующего напряжения к элек тродам.