Способ трансформирования аэроснимков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 10ffq

42с, 10вв № 78521

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. В. Поройков

СПОСОБ ТРАНСФОРМИРОВАНИЯ АЭРОСНИМКОВ

Заявлено 12 июля 1947 г. за K. 357863 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене иве бретений» Ла 2 за 1959 г.

Известны способы трансформирования аэроснимков на плоскости, параллельные линиям базисов.

Трансформирование аэроснимков на плоскости, параллельные линиям базисов, значительно упрощает определение по аэроснимкам высот точек, однако известные способы трансформирования аэроснимкоз

1ребуют их предваригельной полевой подготовки.

Настоящее изобретение имеет целью дать такой способ трансфор. IHpo831IHH 3 3ocHHxIKoB, который IIe TpEo) ет предвар??тель??оЙ полевой подготовки снимков.

Способ заключается в том, что определяют продольные углы наклона четных снимков относительно линий базисов и поперечные углы наклона нечет fbfx снимков относительно главных базисных плоскостей четных сии мко 3, затем размечают стандартные трансформационные

".очки для устранения продольных углов наклона у четных снимков и стандартные трансформационные точки для устранения продольных и поперечных углов накло;-IB у нечетных снимков. После этого трансформируют четные снимки и на них исправл?пот продольные углы наклоI oI. Одновре.ценно с этим изготовляют планшетики для трансформирования нечетных снимков по способу взаимного ориентирования. По этим планшегикам, изготовленным с трансформированных по углам наклона четных снимков, трансформируют нечетные снимки.

Способ трансформирования аэроснимков осуществляют так. Одним нз известных способов определяют гродольные углы наклона четных снимков относительно линий базисов, H поперечные углы наклона нечетных снимков относительно главных базисных плоскостей четных снимков. По поперечным углам наклона нечетных снимков находят координаты «у» точек надира и откладывают на негативах нечетных снпмков в необходимом направлении (точки поперечного надира). Эти № 78521 точки по контурам или стереоскопически переносят на негативы четных снимков.

Далее размечают на негативах четных снимков стандартные трансформационные точки посредством прибора — трансформационной линейки (фиг. 1).

Этот прибор состоит из двух прямоугольных рамок Р> и P„вложенных одна в другую. Внутренняя рамка Р> может перемещатьсч внутри внешней рамки Р>. Нижняя поверхность внешней рамки Р> сделана шероховагой, вследствие чего эта рамка не скользит по поверхности материала, на который она положена, В окно, внутренней рамки Р: помещены пять кареток К, каждая из которых имеет микромегренное перемещение в направлениях, в точности совпадающих с направлением перемещения внутренней рамки.

В каретки вставлены прозрачные пластинки П с марками М, имеющими форму крестов с кружками, отнесенными своими центрами к точкам пересечения прямых, образующих кресты.

На некоторых расстояниях от центров кружков, в направлениях, в точности совпадающих с направлениями движения внутренней рамки, в каретки вделаны наколки Н с пружинками, поднимающими иглы

Hàêoëoê кверху, когда на наколки не надавливают.

При надавливании на наколки иглы последних входят в отверстия, выполненные в теле кареток, ь концы игл делают наколки на поверхность, на которую положен прибор.

Для трансформирования нечетных снимков трансформационные точки размечаются так, как это рекомендуется при трансформировании по способу взаимного ориентирования.

Для трансформирования четных снимков на экране через точку пересечения конструктивной оси трансформатора с плоскостью экрана проводится прямая линия, совпадающая с направлением наклона экрана. Ь;ассета или негатив, заложенный в кассету, устанавливают так, чтобы стандартные точки, наколотые на негатив и проектируемые на экран, все оказались лежащими на прочерченной на нем линии наклона экрана. Величины углов наклона экрана и продольной децентрации кассеты определяют по расстояниям между проектирующими на экран стандартными точками. Величину этих расстояний устанавливают на трансформационной линейке посредством другого прибора — лучевого планшета (фиг. 2).

Линейка с установленными для трансформирования данного чет"ого снимка марками, кладется на экран (фиг. 3), совмещается продольными штрихами крестов с линией наклона экрана и после этого экрану придают такой наклон, кассете такая децентрация, а линейке такое положение на экраче, при которых все стандартные точки негатиьа будут проектироваться точно в центры кружков марок линейки.

При таком положении экрана и кассеты проектирующееся изображение снимка экспонируется на фотобумагу.

Лучезой планшет, посредством которого между марками трансформационной линейки устанавливают расстояния, необходимые для трансформирования снимка на заданный угол наклона, состоит из планшета Ос, тонкой прозрачной пластинки Пл, которая может вращаться на,планшете вокруг оси S, вделанной в планшете.

На планшете проведена горизонтальная черта LL, отстоящая от центра оси S на величину фокусного расстояния камеры, и на ней отмечено основание 0 перпендикуляра, опущенного из центра оси S на эту прямую. Вправо и влево от основания перпендикуляра на черте отложены еще по две точки 0 . 0" в каждую сторону, причем дальние № 78521

/ \// точки О отстоят от основания перпендикуляра на величины, равные половине стороны снимка —, а ближние О делят отрезки точно пополам.

Через центр оси S и все отмеченные на чертеже LL пять точек проведены прямые.

На прозрачной пластине также проведена прямая, отстоящая от центра оси S на величину фокусного расстояния; кроме того, к пластине прикреплены нониус Н, который входит в дуговой паз, врезанный в планшет. По краю паза на его внешнюю сторону нанесены градусные деления.

При совмещении нуля нокиуса с нулем градусной шкалы Шк, ось. прозрачной пластины должна совмещаться с осью планшета. При установке и нониуса на угол наклона снимка ось прозрачной пластины пересекает лучевые направления в других местах, чем ось планшета. Расстояние между этими пересечениями и нужно установить на трансфо мационной линейке. Для этого трансформационная линейка накладывается на прибор, своими продольными штрихами совмещается с точками пересечения оси прозрачной пластины с лучевыми направлениями планшета, после чего, действуя микрометренными винтами,:кружки марок устанавливают над этими пересечениями. После такой установки марок линейка переносится на экран для придания ему необходимого наклона.

Предмет изобретения

С . Способ трансформирования аэроснимков на плоскости, параллельные линиям базисов, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью исключения полевой подготовки для трансформирования, определяют п од л ные углы наклона четных снимков относительно линий базисов и .о ь ропоперечные углы наклона нечетных снимков относительно главных базисных плоскостей четных снимков, размечают на снимках трансфомационные точки, после чего трансформируют четные снимки, составляют по исправленным за углы наклона четным снимкам планшегки, по которым и трансформируют нечетные снимки.

2. Прибор для осуществления способа по и. 1, отличающийся

-,ем, что, с целью разметки трансформационных точек на четных снимках, он выполнен в виде двух вложенных одна в другую с возможностью относительного перемещения прямоугольных рамок, внутренняя из которых снабжена каретками, переставными вдоль рамки от мик ометренного вичта и несущими прозрачные пластины с марками и наколками.

3. Прибор для осуществления способа по п. 1, отличающийся

-e:à, что, с целью установки расстояния между трансформационными точками, необходимого для трансформирования снимка на заданный угол наклона изображения, он выполнен в виде планшета и поворотной относительно его прозрачной пластины, из которых планшет снабжен нанесенными на нем радиальными линиями и секущей, а пластина нанесенной на ней прямой, расположенной как и секущая от оси вра.цения пластины на расстоянии, равном фокусному расстоянию аэрофотокамеры. № 78521

17 Н.

Фиг.1

Р(,3

Редактор Н. ДубРовин Техред А. А, Кудрявицкая Корректор М. 14. Козлова

Подп. к печ. 8(11 — 64 г. Формат бум. 70><1081/>6

Зак. 3510/2 Тираж 200

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4

Типография, пр. Сапунова, 2