Способ регулирования процесса коагуляции жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеюз Советских

Сещмалмстмческмх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 250978 (21) 2667071/29-26 (51) ph с присоедииеиием заявки ¹

С 02 Г 1/52

G 05 D 27/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 071280 Бюллетень Мо 45

Дата опубликования описания 07,12.80 (53) УДК 66 . 012-52 (088. 8) (72) Автор изобретения

В.М.Бобровник (71) 3 а яв и тель (5 4 ) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА КОАГУЛЯЦИИ

ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к области обработки жидкостей, в частности к способу регулированйя процесса коа- гуляции, и может быть использовано в химической промышленности, напри- 5 мер на водоочистных станциях и сооружениях.

Известен способ регулирования коагуляции путем подбора оптимальной дозы коагулянта в лабораторных ус" 10 ловиях. Коагулянт в разных дозах вводят в несколько сосудов с подлежащей очистке жидкостью и наблюдают за ходом образования и осаждения хлопьев (lj .

Недостатком известного способа является его, трудоемкость, длитель-, ность и неточность выполнения.

Наиболее близким решением по тех- 20 нической сущности является способ автомАтического управлений йроцесса очистки сточных вод, в котором регулирование расхода коагулянта производят по разности оптических плот- 25 ностей двух выходных из электрофоретического датчика потоков жидкости с воздействием на исполнительные механизмы расхода коагулянта при от клонении значений разности оптических30,плотностей от оптимальной величины (2g .

Однако происходящие на практике колебания физико -химических свойств загрязненной жидкости, ее температуры, концентрации дозируемого раствора коагулянта и т.д. приводит к одинаковым оптическим плотностям двух выходящих иэ злектрофоретического, датчика потоков жидкости, а следовательно к сбою в работе исполнительного механизма и невысокому качеству очистки жидкости. другим недостатком известного спо-, соба является невозможность с его помощью интенсифицировать процесс коагуляции, что обусловлено невозможностью поддержания коллоидов коагулянта в изоэлектрическом (разряженном) состоянии- при проведении процесса ко" агуляции.

Целью настоящего изобретения является повышение точности регулирования и иитенсификация процесса коагуляции.

ПоставЛенная цель достигается путем изменения расхода коагулянта по раз,ности активностей ионов осветленной жидкости и скоагулированкого осадка.

785216

Разность активностей ионов осветленной части и скоагулиро- ванного осадка (ДрН) .

Доза коагулянт в мг/л

+О, 15

+0,12

15,5

20,0

0,0

-0,1

-О, 19

0,2

38

При отклонении разности активнос"ти ионов от оптимальной величины возникает сигнал разбапанса, воздей -ствующий на исполнительный механизм расхода коагулянта.

Сущность предлагаемого способа поясняется чертежеми, где на фиг. 1 представлена схема регулированйя процесса коагуляции; на фиг. 2 — график функциональной зависимости регулирую. щего параметра (разности активности ионов) и регулируемого (дозы коагулянта) .

Жидкость, содержащую сформировавшиеся коллоиды коагулянты, подают из камеры хлопьеобразования 1 в отборную. трубку 2 и через вентиль 3 в датчик-отстойник 4. В датчике-отстойнике 4 коллоиды коагулянта при движении оседают и на уровне (а,б) образуется осветленная жидкость, а на уровне (б,в) скоагулированный осадок. Активность ионов осветленной жидкости измеряют электродами

5,6, а ионов скоагулированного осадка — электродами 6,7. Измерение производят поочередным подключением электрода 6 к электродам 5 и 7 с помощью реле 8 поочередно с интервалом 2-5 мин. Разницу между активностями ионов фиксируют с помощью высокоомного милливольтметра 9. Сиг нал разбаланса активностей ионов осветленной части и осадка подают на испольнительный механизм 10,которым регулируют расход коагулянта в трубопроводе 11.

Предлагаемый способ был проверен на промышленных водах, причем были зафиксированы следующие изменения величины разности активностей ионов (д рН) .

Как видно оптимальная .доза к;> гулянта, установленная с помощью предлагаемого способа (при 1рй 0 ), составила 20 мг/и. Данная доза оказалась эффективней других доз и по визуальному контролю.

Функциональная зависимость между регулируемым и регулируЮщим параметрами, представленная на фиг. 2 по абсолютной величине является экстремальной.

Соответственно и для регулирования процесса рекомендовано применять экстремальные регуляторы, выпускаемые промышленным путем, такие, .например как APC-1-OH и т.д.

Пуск системы производят следующим образом: постепенно открывают исполнительный механизм 10 и увеличивают дозу коагулянта, при этом изменяется величина разности активностей

20 ионов (а pH) .

При достижении разности активностей ионов осветленной части и скоагулированного осадка нулевой или близкой к нулевым значениям величин, 5 дозу коагулянта прекращают увеличивать,и милливольтметр 9 переводят на автоматическое управление,.

Использование предлагаемого способа регулиронания процесса коагуляции позволяет по сравнению с существующим способом повысить качестно очистки воды по взвешенным компонентам в полтора — два раза, интенсифицировать процесс коагуляции в три-четыре раза, а также уменьшать расход коагулянта на 20-ЗОЪ и расход прЬмынной воды на 10-153.

Формула изобретения

Способ регулирования процесса коагуляции жидкостей путем изменения расхода коагулянта воздействием на исполнительный механизм, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью

45 повышения точности регулирования и интенсификации процесса, изменение расхода коагулянта осуществляют по разности активностей ионов осветленной жидкости и скоагулированного

50 осадка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кульский А.А. и др. Проекти55 ронание и расчет очистных сооружений и водопроводов. Киев, 1972 с. 49-50.

2. АвторсКое свидетельство СССР

9 591197, кл. С 02 С 5/12, 1974 (прототип), 785216

<02 (????>

-д2

-05

Заказ 8746/20 Тираж 1020

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель P. Клейман

Редактор Л.Курасова Техред M.Ôåäî÷àê г

Корректор о. илак

Подписное