Способ очистки сточных вод от полихлордифенилов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсник

Социалмстмческнк

Республик

<>785219

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М.. Кл.з

С 02 Е 1/58

{22) Заявлено 0606.78 (21) 2627673/29-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но деяам изобретений и открытий

Опубликовано 0712,80.Бюллетень ¹ 45

Дате опубликования описания 0 71280 (53) УД) 628. 54 (088. 8) Л.В.Осипова, И.Г.Пепеляев, С.В.Самусь, Е.К.Семенов и И.Г.Забашта (72) Авторы изобретения

Новосибирский инженерно-строительный институт, им. В.В.Куйбышева (7() Заявитель (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ

ПОЛИХЛОРДИФЕНИЛОВ

Изобретение относится к области водоснабжения и канализации, а именно к способам очистки сточных вод.

Известен способ очистки сточных вод от органических веществ путем отстаивания и фильтрации. Указанный способ не позволяет чистить воду от полихлордифенилов, так как они трудно растворимы в воде, устойчивы к различным видам окисления и поэтом ; попадая в окружающую среду, не разрушаются, а накапливаются в ней.

Полихлордифенилы раствориьы в жирах и поэтому они концентрируются в жировых тканях живых организмов и вместе с продуктами питания, попадая в человеческий организм, могут вызвать отравлениеЦЗВ настоящее время промышленные предприятия не располагают достаточно хорошими способами очистки сточных вод от полихлордифенилов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ очистки сточных вод фильтрацией через древесно-стружеч" ные фильтры (2 .

Однако этот способ малоэффективен при очистке сточных вод, содержащих полихлорлифенилы. Это обусловлено низкой адсорбционной способностью древесных стружек по отношению к полихлордифенилам.

Целью изобретения является повыше5 ние степени очистки сточных вод содержащих полихлордифенилы до санитарных требований.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе фильтрацию

10 осуществляют через пенополиуретановые фильтры, предпочтительно в две ступени.

Способ осуществляют в типовом отстойнике с устройством пенополи15 уретановых фильтров для улавливания полихлордифенилов, Отстойник содержит отстойную часть и камеру доочистки с расположенным в ней двухступенчатым пенополиурета20 новым фильтром. Может быть испол эаван пенополиуретан марки ППУ-Э-60-40.

Подлежащая очистке вода, содержащая конденсаторное масло, полихяордифенил и механические примеси, по25 ступает в отстойную часть, полихлордифенилы тяжелее воды (d = 1,31,5 г/см ) и частично осаждаются в отстойной части, там же осаждаются механические примеси и ма..ло.

30 Осевшая масса периодически удаля т««««»«» «

785219

Составитель Л.Ананьева

Редактор Л.Курасова Техред Л.Пекарь

Корректор О.Билак

Заказ 8746/20 Тираж 1020

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

« » «» ся. В камере доочистки удаляются все оставшиеся механические примеси. Растворенные в воде полихлордифенилы, а также находящиеся в воде во взвешенном состоянии в виде эмуль. сии удерживаются пенополиуретановыми фильтрами..фильтрация осуществля»

« ется в две ступени: на первой ступе. ни задерживаются грубодисперсные примеси, забивающие поры адсорбента. ,Регенерация и замена фильтров первой ступени осуществляется чаще. Вторая ступень необходима для более глубокой очистки.

Пример . Проводят извлечение полихлордифенилов из воды с содержанием удаляемых веществ 10 мг/л путем фильтрации через древесно-стру жечные и пенополиуретановые фильтры.

1 r древесных стружек по Прототипу извлекает иэ воды 0,48 r полихлордифенилов, в то время, как 1 г пенополиуретана по.предложенному способу. извлекает 3,4 r растворенного в воде полихлордифенила. 3а счет открытой пористости пенополиуретан способен удержать 20-30 г полихльрди.фенила, находящегося в воде во вэвещенном состоянии. Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о, высокой адсорбционной способности пенополиуретана.

Предлагаемый способ позволяет предотвратить загрязнение водоемов полихлорированными дифенилами и улучшить санитарное состояние водое мов «

Формула изобретения

1. Способ очистки сточных вод от полйхлордифенилов, включающий отстаивание и фильтрацию, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения степени очистки, в качестве

15 фильтрующего материала используют пенополиуретан.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что фильтрацию ведут в две ступени.

30 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Жуков A.È.è др. Канализация промышленных предприятий, М., 1962., 472. д . 2. Яковлев С.В. Канализация. М., 1976, с. 582 (прототип).