Прибор для определения зарубаемости и оптимальных режимов резания углей и тому подобных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 29о.;

Лв 78523

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

Б. М. Лейбов и М. М. Протодьякон

1, ь 1 . 4

1! ,1

ОСТИ " : "

УГЛЕЙ.

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАРУБАЕ

И ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ РЕЗАНИЯ

И ТОМУ ПОДОБНЫХ МАТЕРИАЛ

Заявлено 13 декабря 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 37 2116

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Предметом изооретення является прибор для определения зарубаемоети и оптимальных режимов резания углей и тому подобных материалов, который отличается от известных подобното рода, приборов тем, что для производства замеров в нем используется кинематическая энергия свободно падающего маятника, головка которого снабжена режущим испытуемый материал зуб ком.

При помощи прибора осуществляется оценка процесса резания, например измельчения, диспертиро вания, в соответствии с чем за основной параметр принимается энергетическая твердость Нх, представляющая сумму энергии образования новых поверхностей и упругих деформаций, т. е. расоту резания, отнесенную к единице об.ьема, разрушаемого резанием угля.

На схематическом чертеже изображен прибор в двух проекциях.

На основании прибора — плите 1 расположено зажимное устройство для образца испытуемого материала, позволяющее при помощи винта 2 перемещать образец в направ53 свод. Выпуск.2; ч, 1, 1950 r. ленни, поперечном к плоскости качания маятника.

Маятник 8 вращается на шарикоподшипниках на неподвижном валу 4, расположенном между стойками 5, и имеет укрепленную прп помощи двух щек б головку 7, в которой установлен зубок 8, предназначенный для резки испытуемого материала.

Для измерения угловых перемещений маятника служит измерительное устройство 9, выполяенное из градуированного циферблата и подвиж ной стрелки 10, связанной с маятником.

Защелки 11 предназначены для удерживания маятника во взвешенном состоя пни.

Испытания образца производятся следующим образом.

Образец угля или горной породы, имеющий форму прямоугольной призмы, укрепляется в зажимном устройстве.

Зубком 8, расположенным в головке 7 маятника 3, производится предварительная обработка поверхности образца получающей кривизну, радиус которой равен расстоя833 № 78523 нию от оси вала до вершины зубка.

При помощи виконта 12, служащего для вертикального перемещения зубка, в соответствии с условиями испытания, зубок выдвигается, а за щелка 11, устанавливается под углом, определяющим заданную скорость резания.

Площадь режущей грани подбирается одновременно вертикальной и поперечной подачами зубка и образца.

Путем математической обработки результатов испытания определяются:

S — путь резания, Л вЂ” работа резания, V,— скорость резания.

Скорость резания V определяется как среднее арифметическое между углом встречи и углом, отрыва зубка и образца, замеряемых измерительным устройством.

Поперечный профиль прорезае мый зубком щели в образце соответствует проекции режущей грани зубка на вертикаль, поэтому объем разрушенного угля измеряется произведением этой площади на путь резания.

Объемная энергетическая твердость измеряется как отношение работы к объему:

А „-,„. кгсм

Н =

1г с„цз,Средне-действующая сила резания равна:

Р= — кг.

Определение зависимости между объемной энергетической твердостью путем резания и износостойкостью инструмента осуществляется при помощи маятника и сопровождается весовыми и линейными замерами зубка.

Предмет изобретения

1, Прибор для определения зарубаемости и оптимальных режимов резания углей и тому подобных материалов, отличающийся тем, что, с целью использования для про изводства замеров кинетической энергии свободно падающего тела, он выполнен в виде подвешенного на стойках маятника, снабженного головкой с установленным в ней зубком, предназначенным для резки при падении маятника материала, закрепленного в зажимном устрой стве, расположенном на основании прибора, с возможностью перемещения ia поперечном к плоскости качания маятника направлении, и снаб жен устройством для измерения угловых перемещений маятника в виде связанной с последним подвижной стрелки.