Электрическая стекловаренная печь
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О ll И С А Н И Е 785235
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советскии
Социалистических республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6 l ) Дополнительное к авт. свид,-ву (22)Заявлено09.11.78 (21) 2682541/29 33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (5! )М. Кл.
С 03 В 5/027
Геаударстевииый комитет
СССР до делам изабретений и открытий
Опубликовано 07.12.80. Бюллетень № 45 (53) УДК 666.1. . 03 1. 5(088.8 ) Дата опубликования описания 17.1$,80 (72) Автор изобретения К. М Татевосян (71) Заявитель (54 ) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СТЕКЛОВ АРЕ ННА Я ПЕЧЬ ф
;ф * " "Ф - 1; ф
Изобретение относится к промышлен-. ности строительных материалов, в частности к устройствам для получения стекло массы, Известны электростекловаренные печи глубинного типа, включающие соединенные протоком варочный и выработочный бассейны с электродами 1).
Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является печь глубинного типа, содержащая варочно-осветлительный бассейн с заглубленным каналом и электродами, расположенными попарно на противолежащих стенах бассейна, соединенного протоками с выработочными бассейнами Я.
Сваре ная и осветленная в варочном бассейне стекломасса поступает в за- . глубленную часть, а затем через проток в рабочий бассейн; с зеркала стекломас-сы которого вырабатываются иэделия.
Однако в такой печи производственный поток иэ варочного бассейна посту пает в проток по наикратчайшему пути, минуя заглубленный канал, что приводит к уменьшению времени пребывания производственного потока в высокотемпературной зоне варочно.осветлительного бассейна и интенсивному разъеданию перекрывного бруса. В результате значительно ухудшается качество вырабатываемого стекла по осветленности и гомогенности, что отрицательно отражается на проценте то выхода годной продукции.
Целью изобретения является повышение качества стекла.
Поставленная цель достигается тем, 15 что в электрической стекловаренной печи глубинного типа, содержащей варочно-осветительный бассейн с заглубленным каналом и электродами, расположенными попарно на противолежащих стенах бассейна, соединенногр протоками с выработочными бассейнами, установлен молибденовый лист с отверстием по оси пещ над. заглубленным каналом на уровне про оковв, а также имеется дополнительная
1
3 78 пара электродов, расположенная над отверстием. На фиг. 1 показана предлагаемая печь, продольный разрез; на фиг, 2 — разрез
А-А фиг. 1 °
В варочно-осветительном бассейне 1 печи установлены пластинчатые молибденовые электроды 2 и 3. В верхнем рядупары электродов.2, почти по всей ширине бассейна, а в нижнем ряду — одна пара электродов 3, расположенная в середине бассейна 1 над отверстием 4 молибденового листа 5. Лист полностью прикрывает заглубленный канал 6 варочноосветлительного бассейна 1 и частично выступает под перекрывными брусьями
7 протоков 8.
Варка стекла происходит под слоем шихты 9. Сваренная стекломасса, про-ходя высокотемпературную зону -слой расположения верхнего ряда электродов
2, движется вниз. Поступлению централного потока стекломассы в отверстие 4 ! молибденового листа 5 препятствует восходящий поток стекломассы, созданный над отверстием 4 парой электродов
3, получающих питание от отдельного трансформатора.
Производственный поток создается симметрично центральному восходящему потоку с двух его сторон, двигаясь от боковых стен к центральному отверстию
4 молибдепового листа 5. В заглубленном канале 6 производственный поток делится на две части. Каждая часть производственного потока, постепенно охлаждаясь в заглубленном канале 6, поступает в проток 8, затем в выработочный бассейн 10, с зеркала стекломассы 11 которого вырабатываются стеклоизделия.
Молибденовый лист с центральным отверстием и дополнительная пара электродов над отверстием создают условия, обеспечивающие повышение времени пребывания производственного потока стекломассы в высокотемпературной зоне варочно-ос-. ветлительного бассейна и уменьшение тем пературы потока до поступления его в проток. В результате значительно повышается качество стекломассы по осветленности и гомогенности и, следовательно, процент выхода годной продукции.
Формула изобретения
Злектрическая стекловаренная печь глубинного типа, содержащая варочно-осветлительный бассейн с заглубленным каналом и электродами, расположенными попарно на противолежащих стенах бассейна, соединенного протоками с выработочными бассейнами, о т л и ч а ю ш ая Г я тем, что, с целью повышения качеЖва стекла, она снабжена молибденовым листом с отверстием по оси печи, установленным над заглубленным каналом на уровне протоков, и дополнительной парой электродов, расположенной над отверстием.
Источники информации принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
% 79249, кл. С 03 B 5/02, 1948.
2. Костанян К. А. и др. Варка сте-. кла С89-2 в электрической печи с механизированной выработкой стеклотрубок. Стекло и керамика" % 9, 1975, с. 17
f,ïðoTîòèï).
Составитель Т. Буклей
Редактор Л. Волкова Техред Ж. Костелевич Корректор;В. Вутяга
Заказ 8748/21 Тираж 528 Подиисное,ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
11Э035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
° Ф ° Я
Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4