Устройство для нанесения пропорциональных делений на круговых шкалах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 73о26

Класс 42Ь, 15

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС"1 ВУ!

I !

О. В. Харизоменов

: 1

1 . t.

vc voec eo pap HAHEcrHHg > vonovu,HoHaô1.AuX „.,;,, ДЕЛЕНИЙ HA KVVrOBb>X mKAAAX.

Заявлено 29 января 1Я8 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР аа:й Зт 595

Опубликовано 31 января 1950 гола

Известны устройства для нанесения симметрично распределенных делений или отметок на телах вращения методом магнитной записи электрических колебаний.

Предметом изобретения является устройство для нанесения пропорциональных делений на круговые шкалы.

Сущность предлагаемого устройства заключается в применении укрепленных на общей вращающейся

GcH плocKoI о JHcl<3 с УcTBHOBJIPHHOÉ на нем и покрытой светочувствительным слоем шкалой и,генератора электрических импульсов для питания газосветной лампы через умножающее частоту приспособление, с целью осуществления деления шкалы на любое кратное число частей путем изменения частоты питающих л а м ну H мпул ьсов.

На чертеже изображена схема устройства.

Вал 1 приводится во вращение электродвигателем 2. На диске 8 вала укреплена шкала 4 с нанесенным на нее светочувствительным слоем. Световой поток газосветной лампы 10 проектируется на шкалу 4 в виде тонкой радиальной полоски.

Если га".Dcâåã1|1у1о лампу питать напряжением переменного тока (синусоидальнь1м или другой формы) с частотой, кратной числу оборотов равномерно вращающейся шкалы, на поверхности последней будет экспонирована частотная дорожка с числом периодов (деление — просвет), равным кратности между числом оборотов и частотой питания.

Длительность вспыхивания и потухания газосветной лампы может быть установлена в весьма широких пределах. Применяя дополнительное постоянное напряжение, можно точ ки зажигания и потухания расположить таким образом, чтобы время горения лампы было равно точно половине периода. Это позволит получить симметричную шкалу, применяемую для измерения скоростей и неравномерности вращения.

Путем каскадного умножения частоты, задаваемой основным вращением, обеспечивается постоянство ее кратности числу оборотов.

Придавая специальную форму первичной кривой, получаемой от датчика б — 6 и зависящей от врашсния диска 8, можно при помощи на157

М 78526,«о

158 строенного контура получать определенную гармонику, Может быть применен и второй каскад подобного же умножителя частоты. Задающая кривая на его

«входе» соответствующим образом

«дисимметрируется», вследствие чего возникают ее гармоники определенной частоты. Оба каскада умножения 7 и 8 показаны на схеме устройства.

Выходной усилитель 9 обеспечивает питание газосветной лампы 10 напряженивм результирующей частоты, усиленной без иокаЬкения. В этом случае может быть также применена схема умножения частоты методом последовательного удваивания при двужполупериодном (диодном) выпрямлении синусоидального напряжения и иопользования переменной составляющей, обычно стлаживаемой фильтром.

Узкая полоса света от газосветной лампы, спроектированная на светочувствительный слой шкалы, будет очерчивать симметричные фигуры в форме усеченных секторов. При этом в зависимости от режима съемОтн. редактор М. М. Акишин ки может быть применена большая: и меньшая выдержка времени при экспонировании, в течение которой получится многократная накладка изображения на од|ни и те же места.

Выбором соответствующих гармоник каждого каскада можно изме. ять количество делений на круге.

Предмет изобретения

Устройство для нанесения пропор циональных делений на круговых шкалах фотографическим методом с применением газосветной лампы, вспышки которой служат для нанесения отметок на светочувствительный слой, о тл и ч а ю ш е ес я применением укрепленных на общей вращающейся оси плоского диска с установленной на нем и покрытой светочувствительным слоем шкалой и генератора электрических импульсов, предназначенного для .питания газосветной лампы через умножающее частоту приспособление, с целью осуществления деления шкалы. на любое кратное число частей путем соответствующего изменения частоты питающих лампу импульсов.

Редактор Н. К. Короленка