Устройство для выравнивания крутящего момента заводной пружины прецизионных часов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 78527

Класс 83а, 30

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Гольдштейн

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ КРУТЯЩЕГО

МОМЕНТА ЗАВОДНОЙ ПРУЖИНЫ ПРЕЦИЗИОННЫХ ЧАСОВ

Заявлено 17 марта ll948 г. за М 375403 в Комитет по изобретениям и открытиям прн Совете Министров СССР

Предметом изобретения является устройство для выравнивания величины крутящего момента заводной пружины прецизионных часовых механизмов. Предлагаемое устройство отличается от известных устройств конструктивным выполнением, которое обеспечивает постоянство величины крутящего момента заводной пружины путем применения дополнительного часового механизма.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства; на фиг..2 — кинематическая схема регулировочного приспособления.

Прецизионный часовой механизм приводится в действие от зубчатого колеса 1, а вспомогательное устройство — от зубчатого колеса 2. Пружина 8 вспомогательного устройства заводится ключом от вала 4.

Вспомогательный механизм стрелок не имеет и служит исключительно для постепенного завода пружины 5 прецизионных часов. Пружина 5 заводится валом 6, жестко связанным с колесом 2. Вследствие этого пружина 5 всегда находится в натяжении. Для достижения этого эффекта необходимо, чтобы скорость вращения колеса 2 была равна скорости вращения колеса 1. Ввиду неточности хода вспомогательного часового механизма между колесами может получиться значительный взаимный сдвиг. Для предупреждения этого служит устройство, состоящее из двух гладких дисков 7 и 8, жестко связанных соответственно с колесами 1 и 2, и рычага 9, арретирующего маятник вспомогательного часового механизма. Вспомогательный механизм отрегулирован так, .чтобы колесо 2, а следовательно, и диск 8, шли с некоторым опереже1нием. Рычаг 9 опирается пальцем 10 о поверхность диска 7. В последнем имеется выемка; когда она достигнет пальца, рычаг опустится и арретирует маятник, вследствие чего диск 8 и колесо 2 остановятся.

Когда кулачок, имеющийся на ä ске 7, достигнет пальца 11 и приподнимет рычаг 9. Вспомогательный часовой механизм снова придет в действие. Это повторяется в конце каждого оборота, что и позволяет ,регулировать ход вспомогательного механизма.

В случае вынужденной остановки вспомогательного часового механизма основной механизм будет продолжать работать. Это может привести к тому, что пружина 5 развернется и будет трудно восстановить № 78527 ее первоначальное положение. Для устранения этого на валу 6 уста,новлен штифт 12. Прецизионные часы будут итти лишь до момента упора пальца 18 в штифт 12, а затем остановятся. Поэтому .при последующем пуске часов достаточно того, чтобы колесо 2 вспомогательного

:механизма было повернуто на угол, превышающий 180 .

Предмет изобретения

1. Устройство для выравнивания крутящего момента заводной пружины прецизионных часов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно выполнено в виде дополнительного часового механизма, предназначенного для заводки прецизионного часового механизма и имеющего суточный ход, несколько превышающий ход прецизионного механизма, регулирующего суточный ход дополнительного механизма, 2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что регулирование суточного хода дополнительного механизма осуществляется приспособлением, выполненным в виде связанных с соответствующими колесами механизмов дисков, один из которых снабжен кулачком, а другой — выемкой, воздействующими на один конец рыча-га, другой конец которого предназначен для периодического торможения баланса дополнительного механизма.

3. В устройстве по и, 1 применение штифта, с целью предупреждения возможности полного развертывания заводной пружины прецизионного механизма в случае вынужденной остановки дополнительного механизма.

5 6 2

Ч Q2. 1 сРцг. 2

Редактор Е. Ланцоург Техрсд А. А. Камышникова Корректор О. Кучеряева

Формат бум. 70 Q 108 />6

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Подп. к печ. 5/II — 62 г

Зак. 194/4

Объем 0,18 нчд, л.

Цена 5 коп. открытий

2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.