Способ и приспособление для проверки регулировки равномерности распределения нагрузки на рессоры вагона и других повозок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 78534

Класс 42k, 22

С С С Р ф,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТКНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. С. Ткаченко ю . аю ЮГ

И РЕГУЛИРОВКИ РАВНОМЕРНОСТИ

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАГРУЗКИ HA РЕССОРЫ ВАГОНА

И ДРУГИХ ПОВОЗОК

Заявлено 27 сентября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров CGCP за 3î 384640

Опубликовано 28 Февраля 1950 года

839

Нагруженность рессор обычно оп ределяется по величине осадки вагона при помощи линеек, устанавливаемых у рессор.

Предлагаемое приспособление для проверки и регулировки равномерности распределения нагрузки на рессоры вагона и других повозок отличается тем, что равномерность распределения нагрузки между колесами определяют путем создания дополнительных натрузок. на рессоры.

На чертеже дан общий вид предлагаемого приспособления.

На основании б установлены два цилиндра 1 с поршнями. Цилиндры соединены между собою воздухопроводом, по которому воздух направляется в них через кран машиниста из резервуара, наполненного воздухом при помощи компрессо|ра.

Рама стенда имеет два кронштей на 2, на которых установлены на шарнирах рычаги 8. На концах рычагов на шарнирах установлены латуны 4, соединенные с поршнями цилиндров 1.

На каждом рычаге установлен стакан с гайкой, винтом и упором 5.

Расстояния между центрами шарниров кронштейнов 2 и шатунов 4, а также между центрами шарниров рычагов и стаканов одинаковые.

Следовательно, одинаковы и подьемные силы, передаваемые от каждого поршня на бандажи полускатов, накатываемых на центры подьем н ых упоров 5.

Для проверки н регулировки равномерности распределения нагрузки на рессоры вагона упоры 5 прижимают винтом:K гребням бандажей, после чего в цилиндры подают сжатый воздух.

Если к бандажам неравномерно нагруженного полуската приложить одинаковые силы, то недогруженный ба ндаж подниз ется раньше и выше перегруженного бандажа.

Последний в зависимости от величины разности в нагрузках или останется,на месте или поднимется позднее и на меньшую высоту, чем недогруженный бандаж. № 78534

Предмет изобретения

1. Способ проверки и регулировки равномерности распределения нагрузки на рессоры вагона и других повозок, о òл и ч а ю шийся тем что на рессоры собранного вагона создают одновременно равные дополнительные нагрузки, замеряют получающиеся при этом прогибы и при наличии расхождений в величи нах прогибов. производят регули.ровку.

2, Приспособление для осуществления способа по .п. 1, о т л и ч а ю щееся тем, что оно выполнено в виде питаемых от одного источника давления и устанавливаемых под колеса испытуемого полуската,;на пример, вагона цилиндров гидравлического или IIIíåBìàòè÷åñêîãо действия, поршни которых создают равные дополнительные нагрузки на колеса.