Технологическая смазка для горячей обработки металлов давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсыии

Социалистичесыии

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ 1 1 755349 - м - Л". ф лЕЦ а (5I)M. Кд.

С 4.0 М 7/02

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61 ) Донол интел ьное к а вт. с вид-ву (22) Занвлено08.02.79 (21) 2747284/23-04 с присоединением заявки М

Гееударстееиный комитет

СССР (23 ) fl риоритет

Опубликовано 07Л 2.80. Бюллетень Ж 45

Ю ав делам изебретений и еткрытий (53) УДК621.

892.62l.7. .Ol 6.2(088.8) ll,àTà опубликования описания10Л 2.80 (72) Авторы изобретения

А. П. Грудев, Л. С. Лега, К. А. Иванов, В. Н. Крашевич, А, М. Первых, В. Ф. Вдовин, A. Д. Размахнин и А. А. Чичиль

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени металлургический институт (71) Заявитель (54) ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СМАЗКА ДЛЯ ГОРЯЧЕЙ

ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при горячей обработке металлов давлением.

Вопрос подбора и разработки оптимальных смазочных составов для условий горячей обработки является актуальным, Технологическая смазка часто определяет качество изделий, стойкость инструмента, работоспособность оборудования, гигиенические условия, 1О

Известен широкий ассортимент технологических смазок для горячей обработки металлов на основе минеральных или растительных масел с добавлением наполнителей, солей и других добавок fl). !

Известно, в частности, применение в качестве технологической смазки для горячей обработки металлов давлением бората кааьаиа (2).

Недостатками известной смазки являются высокая температура плавления из-за содержания кальция, который, вступая во взаимодействие с окислами металлов, образует тугоплавкие эвтектики, 2 слабое смачивание нагретого металла, недостаточная оплавляемоСть окалинЫ, обусловленная низким содержанйем ф20 (неболее 58,44).

Целью изобретения является разработка технологической смазки для горячей обработки металлов, обесцечиваюшей снижение температуры плавления, повышение смачиваемости и оплавляемости окалины. улучшение качества поверхности металла в процессе деформации.

Ноставленная цель достигается тем, что в качестве технологической смазки для горячей обработки металлов давлением применяют Октоборат натриЯ К О В Э О 1

Октоборат натрия может использоваться в качестве одного из компонентов при приготовлении фритты для эмалирования (3).

Октоборат натрия содержит до 82%

Во О и 28% К О. Такое соотношение компонентов обеспечивает снижение температуры плавления октобората, высокую растекаемость его на горячей поверх ности, оплавляемость окалины с обраэова i;

Результаты испытаний эффективности смазок при горячей прокатке

Борат кальция

39,7

39М

39,4

40,0

39,4

39,5

Октоборат натрия

3l,9

30,9

31,6

3l,5

3l,8

3l,5 а)Среднее значение

3 7853 кием легкоплавкой эвтектики на контакте металл- инструмент, высокие антифрик.ционные свойства, что обусловливает получейие изделий с качественной поверхностью и . иовышение иэносостойкости инструмента.

Кроме того, октоборат натрия может использоваться без предварительной подтотовки, так как поставляется в готовом виде (любой фракции).

Пример. На трубопрокатных установках в состав оборудования входят устройства для подачи смазки в гильзу-тру. бу, оснащенные специальными бункерами.

В бункер помещается определенное количество октобората натрия фракций до

3 мм. В процессе прокатки необходимое количество октобората натрия задается в трубу с помощью сжатого воздуха. При температуре трубы 1050-1150 С октоборат натрия расплавляется, вступая во взаимодействие с окалиной, образуя легкоплавкую эвтектику. В процессе деформации октоборат натрия, является высокоэффективной смазкой, позволяеющей снизить усилия и расход энергии на де49 формацию, улучшить качество внутренней поверхности труб, уменьшить износ инструмента.

Были проведены испытания на стане

2l0 на чугунных отбеленных валках диаметром 2l5 мм.

В качестве смазочного вещества использовали борат кальция (2 и октоборат натрия.

В процессе исследования смазки нано-- . сили на поверхности нагретых до 1100, С полос из стали 08 пс размером 3,0 х х60х350 мм и прокатывали при окружной скорости валков 0,5 м/сек. Отнонистельное обжатие в опытах составляло ЗЮ.

Каждую смазку испытывали при прокатке не менее 5 образцов.

В процессе испытаний с помощью месдоз и тензоаппаратуры регистрировапи усилие прокатки, профилографом - профилометром модели 2О3. оценивали класс чистоты поверхности прокатанных полос.

Результаты опытов приведены в таб— лице.

5 785349

Анализ данных, полученных при испы- Ф о р м у л а и э о б р е т е н и я танин известной смазки и предлагаемой, свидетельствует о том, что применеще Применение октобората натрия в «анри горячей прокатке октобората натрия честве технологической смазки для горявместо бората кальция позволяет более чей обработки металлов давлением. чем на 20% уменьшить усилия на дефор- ч,п,ки,,нф манию и существенно улучш ть качество . принятые во внимание при экспертизе повеРхности пРокатанных полос. g грудев А П Тлик В Т Тех»

Таким образом пРименение предлагае;,- н рлогические .смажи в прокатном промой смазки позволя т снизить Усилие ie изводстве. М.; Металлургия, 1975, прокатки, УлУчшить качество повеРхности с 28g293 металла за счет увеличения поверхностно- 2. Авторское свидетельство СССР активных свойств смазки и оплавления ., Ny 208161, кл. С l0 М 7/02, 1968. окалины. 3. ТУ 6-42-39-74.

Составитель Е. Пономарева редактор 3. Бородкина Техред Ж. Кастелевнч Корректор, С. Шомак

Эакаэ 8758/27 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий,1l3035, Москва, )К-ÇS, Раушская наб., д 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4