Ускоритель вращения сырцового валика пильного волокноотделителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

> рн785384 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 250179 (21) 2717639/28-12 (5 )м. к.

D 01 В 1/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 071280. Бюллетень ¹ 45 (53) УДК 677. 051..21(088.8) Дата опубликования описания 1012,80 (72) Авторы изобретения

С. Фаэилдинов, P. М. Каттаходжаев и И. Т. Максудов

Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промышленности (71) Заявитель (54) УСКОРИТЕЛЬ ВРАЩЕНИЯ СЫРЦОВОГО ВАЛИКА ПИЛЬНОЯО "."" .::1";:,.,4 .". ;„", ;","

ВОЛОКНООТДЕЛИТЕЛЯ

Изобретение относится к хлопкоочистительной промышленности, а именно к машинам для отделения волокна от семян хлопка-сырца.

Известен волокноотделитель, в кото-з ром ускоритель выполнен в виде полого валика и вращается свободно внутри сырцового валика, улучшая взаимодействие последнего с пилами джина и повышая его производительность.

Известный ускоритель является жестким и не может менять своего сечения в зависимости от количества поступа- ющего в рабочую камеру хлопка-сырца и плотности сырцового валика. Это при-!5 водит к тому, что сам ускОритель, активно воздействует на хлопок-сырец, увеличивает дробленность семян и сумму мягких посторонних пороков в волокне. Опыты показывают, что мягкие поро 20 ки очень трудно выделяются даже на специальных машинах-волокноочистителях.

Кроме того, количество хлопка-сырца, поступающего в единицу времени 25 в рабочую камеру, неравномерно и имеь резкие колебания, что приводит к колебаниям плотности сырцового валика.

Известно, что нормальный процесс волокноотделения происходит только 30 при определенной оптимальной плотности сырцового валика. При уменьшении плотности падает проиэводительность, а при увеличении ухудшается качеСтво волокна.

Целью изобретения является повышение активности ускорителя путем выравнивания плотности сырцового валика.

3Т0 достигается тем, что внутри рабочей камеры волокноотделителя устанавливается упругий пневматический а баллон цилиндрической формы, свободно вращающийся на подшипниках и соединенный с источником сжатого воздуха.

Упругость можно регулировать эа счет изменения давления воздуха внутри валика. Для этого выполнен специальный канал с отверстиями на торцовых частях вала. С целью контроля изменения давления воздуха в валике в одном конце вала имеется штуцер для установки прибора. В качестве упругого элемента можно применять различные прорезиненные материалы, имеющие шероховатую поверхность, позволяющую захватывать хлопок-сырец во время работы.

Ось и направление вращения упругого

;пневматического баллона (валика) сов785384 падает- С осью" и направлением сырцового валика, что обеспечивает сохранение его структуры и нормальный вывод оголенных семян иэ рабочей камеры. Причем валик имеет механический привод с возможностью >егулирования скорости вращения, за счет чего можно поддерживать необходимую производительность волокноотделителя при различных сепекциойнЯх и промышленных сортах хлопкасырца

Иа фиг. 1 изображена рабочая каме- >Ц ра пильного волокноотделителя; на фиг. 2 — ускоритель вращения сырцового валика.

Камера содер>кит лобовой брус 1, прикрепленные к нему колосники 2, семенную гребенку 3, фартук 4, ускоритель в виде упругого пневматического баллона 5 (валик) цилиндрической формы. Через зазоры между колосниками в камеру входят пильные диски 6.

Упругий пневматический баллон содержит прорезиненный полый валик 7, вал 8 со специальным каналом 9, штуцер 10, диск 11 и фланец 12.

Процесс отделения волокна от семян и вывод оголенных семян из сырцового валика в предлагаемой рабочей камере осуществляется следующим образом. В камеру, в которой находится вращающийся пбд действием пильных дисков 6 сарцовый валик, состоящий из семян 30 различной степени волокнистости, подаются из питателя (на чертежах не показано) летучки хлопка-сырца. Они попадают на поверхность сырцового валика, вовлекаются им во вращательное движе- Я ние вдоль фартука 4 и семенной гребенки 3 и таким образом подводятся к пильным дискам 6, которые захватывают зубьями волокнистую часть летучек и транспортируют их до встречи с колосниками 2, где происходит отделение волокна от семян. После этого волокно уносится пильными дисками 6 к съемному устройству а оголенные семена выделяются из рабочей камеры в зазорах между колками пальцев семенной гребенки 3 и колосниками 2.

Во время работы волокноотделителя упругий пневматический баллон 5 в зависимости от подачи хлопка-сырца в рабочую камеру меняет свое сечение, т. е. при большей подаче хлопка он сжимается, а при меньшей подаче хлопка разжимается. Таким образом по всей длине рабочей камеры поддерживается постоянная и необходимая плотность сырцового валика.

Качество волокна улучшается путем снижения дробленности семян и снижения образования мягких пороков (кожица с волокном, узелки и др.), Формула изобретения

Ускоритель вращения сырцового валика пильного волокноотделителя, выполненный в виде полого валика с захватами на поверхности, связанного с приводом для его вращения, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения его активности путем выравнивания плотности сырцового валика, валик ускорителя выполнен из упругого материала; а его полость соединена с источником сжатого воздуха для изменения степени жесткости его стенок.

Источники информации, принятые во внймание при экспертизе

1. Патент COJA 9 3340575, кл. 19/55, опублик. 1967.

785384

12 1 д

Тираж 502 Подййсйое """-

ВНИИПИ Государственного комитета СССР пО делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Эаказ 8767/29

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель М. Воронина

Редактор В. Большакова ТехредМ.Табакович Корректор О. Билак