Устройство для непрерывного определения содержания воздуха в паровоздушной смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 78543

Класс 421, 4i

421 За1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИАЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Авмочкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЬ!ВНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

СОДЕРЖАНИЯ ВОЗДУХА В ПАРОВОЗДУШНОЙ СМЕСИ

Заявлено 12 января 1949 г. за № 390288 в Комитет по изобретениям и открытиям прн Совете Министров СССР

Устройства для непрерывного определения содержания воздуха в паровоздушной смеси, основанные на конденсации пара в этой смеси и на наблюдении за конденсацией по изменению давления, известны.

Эти устройства имеют недостаток, заключающийся в том, что они требуют постоянного наблюдения и не обеспечивают непрерывности контроля.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен применением системы двух насосов с холодильником, чем обеспечивается возможность применения обычного показывающего или самопишущего прибора, не требующего вмешательства наблюдателя, На чертеже представлена схема устройства для непрерывного определения содержания воздуха в паровоздушной смеси.

Паровоздушную смесь насосом 1 постоянной объемной производительности (например, поршневым или шестеренчатым) нагнетают в змеевик 2, помещенный в охладительную камеру 3 с проточной водой. K змеевику 2 присоединен ресивер 4 с установленным на нем манометром (вакуумметром) 5. Сконденсированный в змеевике пар вместе с воздухом удаляют из ресивера насосом б такого же типа и одинаковой производительностью с насосом 1 и приводимого в движение от одного силового привода, В ресивере 4 при совместной работе насосов 1 и б и при наличии в анализируемой смеси водяных паров образуется разрежение, измеряемое манометром, причем величина разрежения зависит от относительного содержания пара и воздуха в паровоздушной смеси и шкала манометра может быть нанесена в процентах содержания воздуха.

Для увеличения чувствительности устройства при паровоздушных смесях с малым содержанием воздуха можно уменьшить производите:и,— ность насоса б по сравнению с насосом 1.

М 78543

Предмет изобретени я

1. Устройство для непрерывного определения содержания воздуха в паровоздушной смеси, например, при контроле работы зрельников, основанное на регистрации изменения давления паровоздушной смеси при конденсации в ней пара, отл и ч а ю щ ее с я тем, что оно выполнено в виде холодильника, змеевик которого соединен с ресивером, имекнцим манометр, и двух сидящих на одном валу насосов с одинаковой производительностью, из которых один служит для нагнетания паровоздушной смеси в холодильник, а второй для удаления из него и из ресивера воздуха и сконденсировавшейся воды:

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я применением, с целью регулирования его чувствительности, насосов, различной производительности. еси

Охи оо

Канализация

Редактор С. И. Зотов Техред А. А. Камышникова Корректор С. Ю. Цверина

Подп. к пея. 25/XII — 61 г. Формат бум. 70/108 /i6 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 3031/5 Тираж 220 Цена 4 коп.

ЦВЕТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий ппи Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.